Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Как обстоят дела в Агрызе с учетом очередности в детские сады

Уже два года в Татарстане действует система «электронной очереди» в детские сады. Как сегодня обстоят дела с учетом очередности в нашем районе? Как осуществляется комплектование групп? Оправдала ли себя новая система? На эти и другие вопросы отвечает и.о. начальника управления образования Василя САФИУЛЛИНА. - Василя Гарафутдиновна, как продвигается очередь? -...

Уже два года в Татарстане действует система «электронной очереди» в детские сады. Как сегодня обстоят дела с учетом очередности в нашем районе? Как осуществляется комплектование групп? Оправдала ли себя новая система? На эти и другие вопросы отвечает и.о. начальника управления образования Василя САФИУЛЛИНА.

- Василя Гарафутдиновна, как продвигается очередь?

- На сегодняшний день в электронной очереди в городские детские сады записаны 650 детей, из них с полутора до 3 лет - 389. В прошлом году выдано 708 путевок. Такое большое количество заявлений нам удалось удовлетворить в связи с открытием 6 групп в новом детском саду «Бәләкеч».

- Что больше всего волнует родителей по новой системе?

- Часто обращаются с вопросом, почему переместились в очереди. Во-первых, за продвижением очереди необходимо следить регулярно, потому что при подходе очереди и наличии места в соответствующей возрастной группе в желаемом детском саду заявлению присваивается статус «Направлен в ДОУ». Это сообщение отображается на Портале uslugi.tatar.ru.

Сообщать домой вам об этом никто не будет. В течение 30 дней после присвоения заявлению статуса «Направлен в ДОУ» заявитель обязан явиться в детский сад для зачисления или сообщить о дате прихода ребенка в садик. А если мама не явится к заведующей, то в системе «статус» делается запись «Не явился». Значит, мама вовремя не подтвердила свое желание получить место в детском саду.

Но выход есть - можно выразить желание получить направление в детский сад в следующем учебном году. Дата постановки на учет при этом не изменяется. Необходимо знать, если вы имеете льготы на первоочередное получение путевки и встаете в очередь через Портал Правительства, документы, удостоверяющие льготу, необходимо представить в управление образования в кабинет №3. Телефон 22980.

- Каковы сроки комплектования групп?

- До 15 мая текущего года руководители детских садов предоставляют сведения о количестве свободных мест в группах в управление образования. Согласно этим данным с 1 июня по 31 августа комплектуются группы. При этом учитывается возраст детей на 1 сентября.
Также в течение учебного года, в случае выбытия воспитанников, ввода новых мест, производится докомплектование.

- Можно ли в заявлении указать сразу несколько детских садов?

- Нет, в заявлении указывается только один садик. При изменении места жительства ребенка в пределах города допускается смена учреждения. Но если заявление на смену желаемого детского сада подается за 30 дней до начала и во время комплектования групп, оно принимается к рассмотрению с 1 сентября текущего года.

- Меняется ли очередность при смене желаемого учреждения?

- По регламенту, при смене садика ребенок должен оказаться в очереди согласно своей первоначальной постановке на учет.

- Какие категории родителей пользуются льготами?

- Льготами пользуются родители-инвалиды. В заключение хотелось бы сказать, что введение электронных услуг решило проблему честного и непредвзятого приема детей в детские сады. С полным текстом административного регламента можете ознакомиться на районном сайте.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев