Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Как решается проблема с бродячими собаками?

Работа ведется по заявкам

В самом Агрызе, безусловно, острой проблемой остаются бродячие собаки. С приближением весны они собираются в большие группы. Ранее мы рассказали читателям "Агрызских вестей", что в Агрызе зафиксировано 8 обращений с укусами. 6 из них дети. Также информировали о том, что в районе проходит бесплатная вакцинация домашних животных. Остается ключевой вопрос: что делать с бродячими собаками? Как с ними бороться? Этот вопрос мы направили в исполком района.

По их информации, обращения от граждан по поводу бродячих собак поступают каждую неделю. Животные больше концентрируются в центре города, в частном секторе – больше в нижней части Агрыза. Как правило, их можно видеть возле мусорных контейнеров, а также в районе многоквартирных домов, где проживают особо сердобольные бабушки, которые их подкармливают.

Теперь о главном. С 31 января исполкомом района заключен договор по отлову собак со специализированной организацией – ООО «Спецгрупп+» г.Бугульмы. Данный оператор работает по заявкам. Горожане могут обратиться в горисполком по телефону 24242, сельчане – в администрацию своего сельского поселения.
При поступлении заявок оператор выезжает на места. В рамках действующего законодательства осуществляется их отлов, стерилизация. Животные наблюдаются ветеринарами, и при отсутствии заболеваний, немотивированной агрессии собаки доставляются в их место обитания, то есть обратно.

Но многих сельчан возмущает именно эта «доставка обратно». А иначе как? Умерщвлять животное (при отсутствии на то вердикта ветеринаров) категорически запрещено! Поэтому к этому вопросу надо относиться с пониманием.

Что касается приюта для собак в Агрызе, он будет строиться исключительно на спонсорские средства. Сбор средств продолжается.

– Как только сойдет снег, начнутся строительные работы. Приют начнет свою работу сразу же после того, как будет смонтирован забор, – сообщают в исполкоме района. 

И в заключение хочется обратиться к хозяевам собак. Ведь по городу и сельским улицам гуляют не только бродячие псы. За свободный выгул собак предусмотрена административная ответственность. В январе уже были факты наложения штрафов на нерадивых хозяев.  
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев