Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Кул Шариф вошел в десятку в рейтинге достопримечательностей ПФО проекта «Россия 10»

Мечеть Кул Шариф занимает 9-е место в рейтинге достопримечательностей Приволжского федерального округа в рамках проекта «Россия 10». Напомним, С 25 марта по 29 сентября телеканалом «Россия 1» совместно с Русским географическим обществом проводится конкурс «Россия 10» на определение 10 главных достопримечательностей страны. Все они будут воссозданы в виде точных копий...

Мечеть Кул Шариф занимает 9-е место в рейтинге достопримечательностей Приволжского федерального округа в рамках проекта «Россия 10». Напомним, С 25 марта по 29 сентября телеканалом «Россия 1» совместно с Русским географическим обществом проводится конкурс «Россия 10» на определение 10 главных достопримечательностей страны.

Все они будут воссозданы в виде точных копий меньшего размера в ландшафтном парке «Россия», сооружаемом в Московской области на площади 300 га.

По данным на 1 апреля в десятку лучших архитектурных, культурных и ландшафтных объектов ПФО от Татарстана входил Раифский Богородицкий мужской монастырь, заняв 7-е место. Однако за неделю ситуация изменилась, и теперь в рейтинге представлена мечеть Кул Шариф, занявшая 9-е место с 9145 голосами.

Всенародное голосование проходит в несколько этапов и татарстанцы еще могут поддержать родную республику. До 30 июня в голосовании принимают участие по 10 достопримечательностей каждого субъекта страны в каждом федеральном округе. Любой пользователь может без регистрации зайти на сайт проекта и отдать свой голос - по 3 каждые 24 часа.

От Республики Татарстан в голосовании принимают участие Раифский Богородицкий монастырь, мечеть Кул Шариф, Казанский Кремль, Музей-заповедник «Елабуга», башня Сююмбике, Городище Болгар, Свияжский Успенский монастырь, Благовещенский собор, Национальный музей Татарстана, площадь Тысячелетия. Необходимо отдать свой голос за них, чтобы Татарстан оставил свой след в парке «Россия» и вошел в число новых символов Российской Федерации.

По данным на 7 апреля на 1-м месте в рейтинге достопримечательностей ПФО находятся башкирские холмы Шиханы, на 2-м памятник Салавату Юлаеву в Уфе, а на 3-м Музей-заповедник «Иднакар» из Удмуртии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев