Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

На земле своих предков

«Очень люблю жителей Исенбаева. Я счастлив тем, что живу на земле своих предков», – говорит 50-летний юбиляр Рамиль МУХЪГАЛИН.

Его имя знакомо читателям районной газеты по проникновенным стихам. А жители ближайших деревень знают его как опытного ветеринара. С каким бы вопросом к нему ни обратились, он тут же приходит на помощь. «Понимает язык животных», – говорят о таких.

Рамиль горд тем, что продолжает профессию своего деда Нургаяна. А еще тем, что смог передать любовь к животным и своему сыну Рамзилю, который также сегодня получил специальность ветеринарного врача в Мензелинске. После возвращения из армии он продолжит трудовой путь отца. 

Рамиль любую работу выполняет с душой. Возможно, это оттого, что рано потерял мать. Он добродушный, мягкий, очень терпеливый.

– Иногда меня переполняет ураган эмоций, – говорит именинник. – В такие моменты я люблю сидеть у речки, рыбачить. Тогда и рождаются стихи. 
– Природа нашего края очень красивая. Эх, сберечь бы эту красоту! – добавляет он. 

Рамиль – мастер на все руки. На майдане, где проходит Сабантуй, он соорудил навес для чаепития, смастерил мостик через речку...

– С какими намерениями брался за это дело? – поинтересовались мы.

– Давно задумывался об удобном и красивом месте отдыха для сельчан. Наконец, эту мечту воплотил в жизнь. Еще посадил вокруг яблоневый сад, в этом году подсадил ели и сосны... 

– Хотелось бы на этом месте обустроить парк. Ведем переговоры с главой сельского поселения Фанилем Сираевым. Всегда общаемся, советуемся и с депутатом районного Совета Ильфатом Ямалиевым. К тому же я сам депутат местного Совета, – говорит юбиляр.

Каким должен быть депутат? Спрашиваем у Рамиля, что изменилось в его жизни после избрания депутатом.

– Ответственность! – заявляет он. – Я и так получал удовольствие от того, что помогаю людям. Теперь ответственности стало вдвое больше... До сих пор помню. Прошло три дня после назначения депутатом. Ко мне обратилась учительница Зямилева Фарида апа: «Ты теперь наш депутат! Помоги выровнять овраг у ворот». Спасибо руководителю кирпичного завода Шайхенуру Нурмухаметову, помог с транспортом, выделил кирпичный лом. Очень часто приходится помогать односельчанам и на личном автомобиле. С удоволҗствием делаю все, что мне под силу! 

Вот уже лет десять Рамиль Мухъгалин живет по религиозным канонам. 
– Изучать молитвы мне помогает Хатам абый Музаффаров, – делится он. – Недавно сам нарек именем родившегося внука. 

Ни одно мероприятие в сельском доме культуры не проходит без Рамиля. Он бессменный певец ансамбля «Өмет». Радует жителей села исполнением песен собственного сочинения... 

– Я рад, что имею работу по душе, что живу и чту память умерших родителей и родственников. Бог подарил мне мудрую супругу Ляйсиру. У нас трое детей, родился внук. Я счастлив! – говорит юбиляр. 
Пусть твое счастье будет бесконечны
м, Рамиль!

Альфира НИЗАМОВА. 

Исенбаево.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев