Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Настоящий праздник пельменей состоялся сегодня в Варклед-Бодье

Праздник поистине можно было назвать народным

В Варклед-Бодье состоялся очередной яркий, теплый, вкусный праздник – фестиваль пельменей «Шудо пельнянь» (Счастливый пельмень»). 

В этот раз он удивил тем, что в мероприятии, посвященном удмуртскому национальному блюду, участвовало много татарских команд, и все – впервые. Наряду с удмуртами из Сарсак-Омги и Варклед-Бодьи приехали сборные команды «Сельские девчата» (Уразаевского, Салаушского и Ямурзинского очагов культуры) и «Хозяюшки» (Кичкетанского, Варзи-Пельгинского, Варзи-Омгинского и Шаршадинского очагов культуры), а также команда из Иж-Бобьи «Улыбка». По праву фестиваль можно назвать межрегиональным: в нем приняли участие и гости из Малопургинского и Алнашского районов Удмуртии. Участников фестиваля приветствовали руководитель исполкома района Артур Акбашев, председатель комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин и глава Кучуковского сельского поселения Рустам Нурмухаметов.

– Доброе утро! – начал Иван Николаевич – Действительно, это утро стало для меня абсолютно неожиданно добрым. Так как мне удалось заскочить к вам на огонек. Спасибо вам за то, что вы в такой теплой атмосфере сохраняете свои традиции.

Праздник поистине можно назвать народным: здесь звучали песни на разных языках, заводились разные национальные пляски. Причем их подхватывали все участники.

В самой конкурсной программе было несколько испытаний: лепка пельменей на время, сборка-разборка мясорубки, создание пельменной композиции, домашнее задание – песня-переделка про пельмени. Пока готовились пельмени, на сцене команды представляли свои художественные номера. Скучать было некогда! 

По итогам фестиваля команды наградили в особой номинации, в которой каждая отличилась. Кому-то удалось слепить самое большое число пельменей за 15 минут. Кто-то представил самую оригинальную композицию, кто-то – самый креативный номер и т.д. Каждой вручили диплом и национальную куклу ручной работы, изготовленную сотрудницами РДК. А гости «из-за рубежа» – д.Гожня Малопургинского района и с.Варзи-Ятчи Алнашского района – получили еще и продукцию Агрызского райпо с нашим брендом – известный агрызский лимонад и агрызские пельмени ручной лепки. Такого же специального приза удостоились хозяева праздника, в очередной раз подарившие самый лучший день!   
 

Фоторепортаж смотрите по ссылке.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев