Новости Агрыза

Газета "Агрызские вести" - Агрызский район

16+
Рус Тат
Наша жизнь

Победитель конкурса «Лучший национальный воспитатель»: о работе, проекте «Игротека» и любви к языку

Воспитатель детского сада №1 Налия Давлетшина заняла первое место в республиканском конкурсе

«Так приятно слышать от детей: "Будет сегодня занятие?.. Давайте еще немного позанимаемся"», – рассказывает Налия ДАВЛЕТШИНА, воспитатель по татарскому языку детского сада №1. Недавно она заняла первое место в республиканском конкурсе «Лучший национальный воспитатель-2026».

ЗДРАВСТВУЙТЕ, НАЛИЯ НУРУЛЛОВНА!

Она педагог по образованию, учитель географии, но с 2010 года ее профессиональный путь связан именно с этим детским садом.

«Мы с сыном Ниязом пришли сюда вместе: он – как воспитанник, а я – как воспитатель. Потом мне предложили работать воспитателем по татарскому языку, и я согласилась. Ведь еще в родной Кучуковской школе татарский язык был одним из моих любимых предметов. Когда начала работать, поняла, что это именно мое», – делится Налия Нурулловна.

Главная ее задача – учить всех детей в группах использовать необходимые в повседневной жизни татарские слова (по программе – 167 слов), строить простые фразы на татарском языке и, конечно, прививать любовь к родному языку.

«Обучение в основном проходит через игры. Мы используем дидактические материалы, смотрим мультфильмы, читаем книги, разучиваем стихи», – вносит ясность воспитатель.

Два года назад на средства гранта приобрели специальный комплекс для юных мультипликаторов – «Сиреневую мультстудию».

«Созданные в этой студии вместе с коллегами мультфильмы по сказкам "Чукмар и Тукмар", "Мышонок и Кошка" и другие я с большим удовольствием использую в своей работе», – отмечает она.

Дети демонстрируют свои умения и в различных конкурсах. Например, добились отличных успехов во всероссийском онлайн-конкурсе видеоработ, посвященном поэту-герою Мусе Джалилю. Также активно выступили на районном конкурсе «Дитя нации», состоявшемся в этом детском саду в честь Года единства народов России и 140-летия великого поэта Габдуллы Тукая. А еще они участвовали в театральном фестивале «Сайяр» и заняли первое место в районе.

Самое приятное, по словам педагога, видеть, что дети и дома после возвращения из садика продолжают оставаться под впечатлением от изученного.

«Одна мама поделилась со мной: "Вечером сын любит играть в "телефон". И часто его первые слова: "Здравствуйте, Налия Нурулловна". А потом он начинает рассказывать вам то, что узнал на занятии…"», – рассказывает воспитатель.

Получается, знания, которые дает педагог, не проходят бесследно.

Родителей тоже привлекают к разным мероприятиям. Например, в рамках акции «Я читаю Тукая» родители – татары, удмурты, русские, таджики и представители других национальностей – с удовольствием читали произведения поэта на своих родных языках.

ОЧЕНЬ РАДА СВОЕМУ УСПЕХУ

На конкурсе, прошедшем в Высокогорском районе, воспитатель по татарскому языку участвовала уже в третий раз. В первый раз она была просто зрителем, а в прошлом году заняла второе место. В этот раз ее личный проект «Игротека» – «Уенханә» – принес победу в номинации «Воспитатель, наиболее умело использующий новые инновационные технологии в национальном образовании и воспитании».

«В этой победе есть вклад моих коллег, родителей и, конечно, детей, – говорит она с благодарностью. – Я, безусловно, очень рада, что смогла проявить себя среди более чем 20 педагогов из таких больших городов, как Казань и Набережные Челны, и таких крупных районов, как Сабинский и Мамадышский».

Вообще, она любит испытывать себя в разных конкурсах.

«Это же прекрасная площадка для плодотворного общения, обмена опытом, знакомства с новшествами», – отмечает она.

Значит, энтузиаст своего дела готова с радостью участвовать в конкурсах и в дальнейшем.

«Поддержка близких тоже придает сил. Мой супруг Алмаз – человек с национальной душой. Мы старались воспитывать сына Нияза и дочь Айгуль в духе наших прекрасных обычаев. Отрадно, что дочь стремится продолжить эти добрые традиции в своей семье, – говорит она и тут же делится мечтой: – Было бы здорово, если бы мы смогли привить любовь к родному языку и нашим внукам».

Вот что значит национальная душа!

В день нашего визита в детский сад воспитатели и дети готовились представить произведение Габдуллы Тукая «Шурале». Где это будет, спросите вы. Отвечаем: на нашем любимом национальном празднике – Сабантуе. Это тоже прекрасный пример того, как с самого детства у ребятишек воспитываются истоки любви к своему народу и национальным праздникам.

Дания АБЗАЛИЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев