Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Рафаилю Загретдинову только на пенсии удалось воплотить мечту

На пенсии жизнь только начинается

В молодости люди часто сетуют, что не хватает времени для претворения в жизнь какой-либо мечты. Она всегда откладывается на потом. Вот и девятернинцу Рафаилю ЗАГРЕТДИНОВУ только на пенсии удалось воплотить мечту. За десять лет он смастерил три (!) трактора.

Односельчане вспоминают, что Рафаиль еще в детстве слыл «кулибиным». Поскольку мальчик рос без отца, он, конечно, завидовал сверстникам, имеющим крепкий тыл и доброго наставника. 

–  Жизненным урокам, мужским навыкам их учили папы. А мне приходилось до всего доходить самому, собственными усилиями, –  говорит Рафаиль абый.
Упорный мальчик старался ни в чем не уступать приятелям. Так, благодаря смекалке и изобретательской жилке у него появился такой же велосипед с мотором, как у них.  Тогда Рафаиль учился еще только в 3 классе. Деньги на запчасти для велосипеда тоже заработал сам – пас деревенское стадо. Так с детства Рафаиль привык настойчиво добиваться поставленных целей, демонстрируя завидное старание и трудолюбие. 

– Этот велосипед прослужил мне очень долго. Я даже на нем до Агрыза доезжал. Тогда я после 8 класса поступил в Агрызское училище, – вспоминает умелец.
Где бы он ни работал, Рафаиль абый всегда оставался верен своему изобретательскому таланту. Если в хозяйстве нужна та или иная вещь, он тут же смастерит ее. И мельница, и измельчитель травы, и приспособление для прополки, и сварочные станки – все это  творения его умелых рук. В молодости он делал и мебель. Сегодня об этом хобби напоминают кровать и стол на резных ножках.

Ровно десять лет назад он вышел на пенсию. «Что делать?» – эта мысль не давала   покоя. Для него абсолютно чуждо проводить время за телевизором.  
Летом, конечно, много работы. Уход за скотиной, птицей, огородом, заготовка сена не дают скучать, и за этими хлопотами незаметно летят деньки. А чем занять себя долгой зимой? 

Читайте подробнее на страницах нашей газеты.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев