Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Сергей Гугало дал интервью «Агрызским вестям»

Агрызцу Сергею Гугало вручен Орден Мужества

Сергея мы знаем с детства. С шести лет он занимался хоккеем. Являлся защитником первого состава хоккейной команды «Спутник» – серебряного призера Чемпионата РТ. 

Уже тогда скромный, смелый мальчишка хорошо для себя уяснил значение слов «стоять в защите». Упорно выполняя эти нелегкие обязанности, не раз менял ход игры в пользу родной команды.

Не бросает он хоккей и сейчас, в 22 года. В данный момент играет в Ижевской хоккейной лиге. 

– Хоккей не только укрепляет физически, но и дисциплинирует, заставляет думать, в секунду принимать решения, – говорит спортсмен.

Безусловно, все эти качества помогли ему при прохождении службы в рядах Вооруженных сил России. На срочную службу Сергея призвали сразу по окончании училища.  

– Я уходил в армию уже с конкретным намерением подписать контракт, признается Сергей. – Конечно, прежде посоветовался с родителями.
Был в «учебке» в Хабаровске. Оттуда их направили в Псков. Так Сергей оказался в отдельном танковом батальоне гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной ордена Суворова дивизии – говоря по-народному, Псковской дивизии. Семь месяцев служил срочно, полтора года – по контракту.

Как танкист, являлся оператором-наводчиком. Как десантник, совершил четыре прыжка с парашютом. Каждый месяц они по две недели находились на боевых учениях, жили в полевых условиях.

Когда началась специальная военная операция, их направили в Крым. Немного погодя рота была уже под Киевом. 

– Ту первую неделю под Киевом мы не забудем никогда, – признается Сергей. –  Сначала было тихо, терпимо. Нас в экипаже танка – трое: 28-летний командир Никита Григорьев из Оренбурга, 19-летний механик-водитель Алексей Дегтярев из Приморского края и я, оператор-наводчик. Мы дежурили по три часа. Это значит, встаешь из башни танка с автоматом и бдишь. В тот день я как раз дежурил с 21 до полуночи. И вот, когда до передачи дежурства оставалось совсем немного, в ноль часов без пяти, начался такой обстрел… Я быстро – в танк, закрыл люк, разбудил ребят… Это было наше боевое крещение. Конечно, поначалу было страшно. Как говорится, только глупец ничего не боится… Но потом ко всему привыкаешь. Воюешь только с мыслью о своем долге перед родными, перед страной.

В ту самую напряженную неделю их батальон обошелся без потерь. А за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, каждый был представлен к высокой награде – Ордену Мужества. Командир батальона удостоился «Золотой Звезды» Героя России.

После той недели были и другие. Возможно, и не менее напряженные. Уничтожали врага, теряли боевых товарищей… Но держались. Хотя сам Сергей скромно подчеркивает:

– Мы просто выполняли свои задачи.

Так же скромно он стоял на сцене, когда Рустам Нургалиевич торжественно прикреплял ему на грудь Орден Мужества. 

В эту минуту вспомнились Сергею боевые товарищи. К сожалению, Никите и Алексею не суждено было прикрепить на грудь свои ордена. Их не стало 9 сентября.

– Звоню Лехе – не доступен… Никите звоню – не доступен…  Тогда я позвонил оператору-наводчику из другого экипажа. «Как дела?» – «Все нормально». – «А где Никита с Лехой?» – «Все, двухсотые… Позавчера…» 

…Ефрейтор запаса Сергей Гугало сейчас работает помощником машиниста в агрызском депо. У него много светлых планов на будущее. Но если Родина вновь призовет, он не раздумывая встанет на защиту Отечества. Ведь ему с детства хорошо известно, что такое «стоять в защите».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев