Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

В День пожарной охраны в школе №2 прошли совместные учения с Агрызской пожарной частью

Раздается условный сигнал тревоги, и все организованно покидают школу. Ребята не несутся вприпрыжку, как бывает обычно после уроков, а выходят организованными группами, за своим преподавателем. Без паники, без особой возни. Каждый знает свои действия, свое место. У учителей в руках главный документ - классный журналы, секретарь выходит с книгами приказов....

Раздается условный сигнал тревоги, и все организованно покидают школу. Ребята не несутся вприпрыжку, как бывает обычно после уроков, а выходят организованными группами, за своим преподавателем. Без паники, без особой возни. Каждый знает свои действия, свое место. У учителей в руках главный документ - классный журналы, секретарь выходит с книгами приказов.

Последним, как и положено, «покидает корабль капитан» - выходит директор школы Рустам Губайдуллин. Пока учителя сдают ему рапорта, мы беседуем с заместителем начальника пожарной части Ринасом Яппаровым. «Школа показала отличный результат. 580 человек эвакуировались за 4 минуты 8 секунд! По их грамотным действиям сразу можно понять, что учения в этой школе проходят не впервые», - говорит он.

Действительно, они «эвакуируются» 2-3 раза в год. И обязательно при разных погодных условиях - осенью, зимой, весной. А в этот день в школе было организован общий открытый урок по ОБЖ. До сигнала прошли классные часы, все посмотрели обучающий фильм, как вести себя при пожаре.
В рамках урока же состоялись показательные выступления пожарных. Через несколько минут после сигнала подъехала пожарная машина. Ребята с интересом наблюдали, как пожарные оперативно разворачивают рукава и тушат мнимое возгорание.

Затем все перешли на стадион. Здесь пожарные продемонстрировали все оборудование, чем укомплектована машина. Показали, как оно действует. Ребята воочию увидели, как работает ствол, подающий воду со скоростью 23 литра в секунду. Пожарные показали, как гидравлический аварийно-спасательный пресс с легкостью перекусывает арматуру. Он может также поднять 5-тонный груз на высоту до 2 метров, что особенно важно при разборах завалов.
Кроме всевозможного чудо-оборудования, пожарные продемонстрировали и костюм спасателя. В нем можно в течение часа работать в задымленном помещении.

В завершение они подарили кадетскому 5Б, сотрудничающему с ними уже с 1 класса, экран, который так и называется «5Б спешит на помощь». А Рустам Разилевич тепло поздравил пожарных с профессиональным праздником и под дружное троекратное «Поздравляем!» вручил им Благодарственное письмо.

Пожарные уехали, а открытый урок по ОБЖ продолжился. Каждый класс прошел 8 этапов. Ребята учились завязывать морские узлы, пользоваться огнетушителем, накладывать шины при переломах, делать искусственное дыхание на тренажере «Максим». Старшеклассники продемонстрировали, как собирать-разбирать автомат, как ставит палатку, надевать общевойсковой защитный комплект.

После учений нам удалось побеседовать с второклассниками. Они были в восторге от всего. Особенно им понравился этап, где каждый смог надеть противогаз и почувствовать себя спасателем.

Подводя итоги мероприятия, директор школы отметил, что не сомневался в активности учеников. «Думаю, что сегодня они приобрели немало полезных знаний», - заключил он.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев