Агрызские вести

Агрызский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

В этом году в деревне Сахра будет реализована государственная программа «Чистая вода»

Это одна из главных новостей, доведенная до населения на собрании граждан

 – Качество воды в деревне Сахра плохое, оно не соответствует нормам СанПиНа. Надеемся, что участие в программе «Чистая вода» позволит решить эту наболевшую проблему, –  отмечает глава Шаршадинского сельского поселения Сергей Залетов. 

В этой деревне на средства самообложения планируют обустроить и родник. 

– Это тоже очень важное дело. Ведь сегодня питьевую воду жители берут в основном из этого источника, – говорит глава поселения. – Если мы очистим ключ и обновим «домик», то этот родник еще много лет будет обеспечивать сахринцев водой. 

Помимо такой важной работы, как водоснабжение населения, на средства самообложения планируется проведение мероприятий по пожарной безопасности, уличному освещению и уборке снега. 

В Шаршаде средства самообложения будут использованы на ощебенение улицы Лесоводов, на приобретение триммера для скашивания травы на территории поселения. 

 – В нашем поселении размер самообложения составляет 500 рублей с человека. Просим дружно сдать положенную сумму до марта. К сожалению, есть и те, кто палец о палец не ударит для благоустройства своего села, кто равнодушно относится к сдаче средств самообложения. А ведь вклад этой программы в решение многих вопросов, значимых для жителей поселения, очень велик, – высказал тревогу глава сельского поселениям на собрании. 

Отдельно Сергей Леонидович остановился и на коллективных работах, проводимых общими усилиями. 

 – Проблему с водопроводом на улице Лесоводов в Шаршаде удалось решить благодаря содействию сельчан. Большое спасибо всем, кто протянул руку помощи, отдельно – Ильнару Шайхлисламову, который на личном тракторе выполнял земляные работы, – поблагодарил руководитель. – Безмерно признательны мы односельчанам, которые принимают активное участие в субботниках, проходящих на территории поселения, всегда помогают поддерживать порядок возле памятника в Шаршаде. 

  – Так, в каждом деле нужно единство. Особенно в нынешний сложный период.  Говоря об этом, уместно поблагодарить вас за единодушную поддержку военнослужащих, находящихся в зоне СВО, их семей, – сказал присутствовавший на собрании заместитель главы района Ильфат Ямалиев. 

К слову, на средства, вырученные от благотворительных концертов, организованных силами работников культуры, в ближайшие дни планируется начать плетение маскировочных сетей. Жители поселения вносят свой вклад и в сбор гуманитарного груза. К примеру, на средства прихожан мечети и сельчан была куплена бензопила для отправки бойцам. 

– Такие добрые деяния мы будем продолжать и дальше. Потому что это наш вклад в приближение победы, – подытожил глава сельского поселения. 

Справка 
На 1 января 2025 года в поселении насчитывалось 323 человека (в Шаршаде – 262, в Сахре – 61). Из них 114 человек – пенсионеры, 158 – лица трудоспособного возраста, 71 – дети до 17 лет. В прошлом году в поселении родился 1 ребенок, умерло 4 человека. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев