Новости Агрыза

Газета "Агрызские вести" - Агрызский район

16+
Рус Тат
Наша жизнь

В Красном Бору продолжается реализация программ капитального ремонта и благоустройства

Программа «Наш двор» способствует не только благоустройству дворовых территорий, но и их благоукрашению

Мы уже привыкли к тому, что Агрыз с каждым годом преображается: появляются новые объекты, капитально ремонтируются старые, строятся дороги. Однако большие изменения происходят и в селах. Например, в одном из самых больших – Красном Бору. На днях вместе с главой поселения Еленой Яковлевой мы проехались по селу и порадовались положительным преобразованиям.

ПРИХОДИЛИ КАК В «ПОДВАЛ»

Начали с главного объекта – администрации. В этом году здесь проведена большая работа в рамках масштабной республиканской программы капитального ремонта зданий исполкомов сельских поселений. Здание, где размещаются несколько организаций, было построено в конце 70-х годов прошлого столетия.

– С тех пор здесь ни разу не было капитального ремонта. Обои обветшали, линолеум, постеленный на деревянном полу, износился. В кабинетах было холодно, темно. На работу приходили как в «подвал», – делится Елена Анатольевна.

Сейчас совсем другая картина. Все четыре кабинета и холл приобрели современный вид. Со вкусом подобранная цветовая гамма, современные двери, окна, потолки, полы, качественно обшитые стены. А самое главное – новое освещение. Светло, уютно, эстетично.

– Строители предприятия «Империал» управились быстро, за три месяца, – подчеркивает Елена Анатольевна. – Теперь и на работу идти радостно, и новые планы строить интересно.

КРЫША – СМОТРЕТЬ ПРИЯТНО

Дом №3 по улице Молодежной был включен в этом году в программу капитального ремонта. Все работы предприятием «Стройград» были завершены уже в мае месяце. Перед строителями стояла задача отремонтировать кровлю и вентиляционные каналы.

– До этого здесь был старый профнастил. Крыша обветшала, протекала. Не было водосточных труб, дождевая вода стекала прямо по стенам. Сейчас на такую аккуратную, современную кровлю смотреть приятно. Сделано и красиво, и качественно. Жильцы довольны, – говорит Елена Анатольевна.

Кроме того, в позапрошлом году большая дворовая территория данного дома была благоустроена в рамках программы «Наш двор». Теперь тут удобная парковка, детская площадка, разные бытовые приспособления. А в палисаднике радуют глаз цветы.

КТО СОЗДАЕТ КРАСОТУ

В Красном Бору, как мы поняли, вообще наблюдается интересная тенденция. Программа «Наш двор» способствует не только благоустройству дворовых территорий, но и их благоукрашению.

Например, территорию дома №38 по улице Маркина отмечают как «самый цветущий двор». Раньше здесь ни зимой, ни летом красоты не было – ямы, грязь. А после ремонта появились цветники.

В день нашего визита мы специально заехали в этот двор и наткнулись на старшую по дому Марину Потанину, которая с инструментом в руках усердно работала на цветочном участке.

– Кто создает такую красоту? – интересуемся у нее.

– Мы сами и создаем, – улыбается она.

Проезжаем дальше, в самую гущу стройки. Это территории домов по улице Строителей, включенных в программу «Наш двор» нынче. Если дворовая территория дома №11 мало-мальски уже приведена в норму, то на территории домов №№ 1, 3, 5, 7, 9 полная «движуха». Это работают дорожные строители предприятия «Автотехникс». Следует сказать, что улица Строителей расположена на склоне.

– Здесь очень сложный рельеф, – отмечает Елена Анатольевна. – Поэтому и строителям приходится местами отходить от проекта. Безусловно, советуясь с жителями.

В июле и эту длинную дворовую территорию (кстати, последнюю в Красном Бору) приведут в норму, и тогда…

– Мы уже сейчас мечтаем, как украсить наш двор, куда какие цветы посадить, ищем идеи в интернете, – радуется одна из жительниц Анжелина Патрикеева. – Ведь двор становится красивым, и желание облагородить его появляется.

Вот так активно благоустраивается одно из самых больших сел района.

– Ко мне как-то подошел наш уважаемый ветеран тыла Виктор Алексеевич Сизов и сказал: «Красный Бор становится как маленький городок. Продолжайте в том же духе!» – призналась Елена Анатольевна.

Пожалуй, это самая высокая оценка труда не только строителей, но и сельской администрации, районного и республиканского руководства. Ведь работают программы – благоустраиваются села.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев