Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

В Табарлях открыли мемориальную доску в честь земляка, погибшего на Украине

Пусть ни одной матери не доведется пережить такое горе

Уроженца Табарлей Ленара ГАРАЕВА, погибшего в ходе спецоперации на Украине, в июле односельчане и жители района с воинскими почестями проводили в последний путь. В день рождения героя, 4 ноября, в его родном селе была открыта мемориальная доска.

На торжестве присутствовали руководители района и села, табарлинцы.

–  Душа никак не могла принять, что Ленара больше не будет с нами. Вот и появилось горячее желание увековечить его имя. Хотелось как-то почувствовать его рядом, мысленно побеседовать с ним. Мемориальная доска – это было наше общее желание. Не случайно местом ее установки выбрали Площадь памяти в центре села. Ленар всегда будет для нас мужественным защитником Родины, гордостью нашего села, – сказал выступавший от имени друзей, сверстников Данис Гумеров.

Данис, который стал главным инициатором установки мемориальной доски, выразил глубокую благодарность всем, кто оказал материальную помощь в этом деле, кто принял участие в субботниках. Глава района Азат Валеев вручил Благодарственные письма внесшим наибольшую лепту в установление памятной доски.

– Ленар Тафкилевич – военнослужащий, который одним из первых встал на защиту безопасности нашей страны после объявления специальной военной операции. К сожалению, он же и стал первым земляком, погибшим в ходе нее. Он всегда будет для нас настоящим героем, – отметил Азат Рустемович.

– Только в июне мы приезжали в это село, чтобы открыть восстановленный мемориальный комплекс в честь героев Великой Отечественной войны. Кто бы мог подумать, что уже через несколько месяцев, холодным ноябрьским утром, придется снова приехать сюда, к мемориалу, – с болью высказался военный комиссар района Ильгиз Галеев.  – Ваше сельское поселение отличается своим великодушным народом. Именно благодаря вашим стараниям сегодня увековечивается имя нашего доблестного земляка. Огромная вам сердечная благодарность. Также выражаем слова глубокого уважения матери Ленара Алсу Шамилевне, отцу Тафкилю Вакилевичу за воспитание сына-героя...

Алсу Шамилевна перечислила имена всех, кто внес свой вклад в открытие мемориальной доски.

–  От имени моей мамы, всех наших близких, от своего имени низко кланяюсь всем вам, –  сказала она со слезами на глазах. – Многие сейчас любят ругать молодежь.  Но это не относится к нашей молодежи. Примите искреннюю благодарность за то, что вы сделали это доброе дело. Спасибо всем, что пришли на мероприятие, уважив нашего дорогого человека...

 – Говорят, человек умирает дважды. Во второй раз – когда забывается его имя.  А имя Ленара будет передаваться из поколения в поколение и жить вечно. Вы совершили благое дело, открыв мемориальную доску в день его рождения, – сказал имам Терсинской мечети Рафис хазрат Набиуллин.

...Во время мероприятия в небе послышались крики диких гусей, улетающих на юг. Невольно вспомнились слова песни «Киек каз юлы» («Небесные дороги диких гусей»). Ее спел мобилизованный Артур Хасанов из Башкирии перед сослуживцами на плацу в Пензе, и она стала поистине гимном наших ребят… Пусть ни одной матери никогда не доведется пережить такое горе…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев