Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Жительнице Агрыза Зое ИВАНОВОЙ исполнилось 90 лет

У уважаемого ветерана есть чем гордиться

Жительнице Агрыза Зое ИВАНОВОЙ исполнилось 90 лет. У уважаемого ветерана есть чем гордиться – успехами трех дочерей, шести внуков и десяти правнуков.

Зоя родилась в Кизнерском районе Удмуртии в многодетной семье. В родном селе школы не было, поэтому ребятишки ходили учиться в соседнюю деревню. Весной, когда на реке ломался лед, бывало и в воду падали. Тем не менее девочка с удовольствием посещала школу. Однако после четырех классов у нее не было возможности продолжить учебу.

– С первых дней войны отец – председатель сельсовета – ушел на фронт. Мне тогда было всего восемь лет, но я хорошо помню, как он на конных санях уезжал в райцентр. Оказывается, тогда мы видели его в последний раз. В 1943 году пришла похоронка: папа   погиб под Смоленском, – вспоминает Зоя Николаевна.

С десяти лет она начала ходить на колхозную работу. Мальчишки-подростки запрягали лошадь, а им, девочкам, приходилось работать на быке. Запрягали упрямое животное в телегу или сани, возили с поля солому, зерно, вывозили навоз с фермы.

Когда Зое исполнилось 18 лет, она уехала в Казань. Но после того, как поженились с односельчанином Николаем, молодые люди переехали в Кизнер. Поскольку муж работал на железной дороге, то и Зоя устроилась туда же. Проработав некоторое время, молодая семья переселилась в Агрыз. И здесь оба остались верны своей профессии: Николай устроился на работу машинистом, Зоя – стрелочницей. До выхода на пенсию супруги добросовестно работали на железной дороге.

– Мама приложила немало усилий, чтобы дочери получили хорошее образование: мы выучились в институтах и техникумах, приобрели профессии по душе. Я работала в справочном бюро вокзала на станции Ижевск. После выхода на пенсию вместе с мужем вернулась в родной Агрыз. Четыре года назад маму перевезли к себе. Она обожает своих зятьев. Живем в мире и согласии, –  рассказывает средняя дочь Галина. 

Ее муж Юрий Бойков с мужской лаконичностью говорит о теще: «Горячо любимая мама».

Зоя Николаевна очень общительный человек. С удмуртами она говорит по-удмуртски, с татарами – по-татарски, с русскими – по-русски. В день юбилея она даже спела на трех языках.

– С юбилеем меня первой поздравила сестра Рита, которая живет в Туле, – говорит Зоя Николаевна.– Из восьми детей нас сейчас осталось только двое. Затем стали звонить внуки из Москвы, Казани, Ижевска, Йошкар-Олы. Кстати, многие из них работают на железной дороге. Пришли поздравить и со станции Агрыз, где я проработала с 28 лет до самого выхода на пенсию. 

Теплые пожелания юбиляру выразил и заместитель руководителя исполкома района Рустем Шарипов, который передал поздравления Президента России и районного руководства. 

– По случаю юбилея мы просмотрели видеофильм, который подготовила дочь Светлана, еще раз вместе пролистали мою книгу жизни. Искренне благодарю всех, кто подарил мне незабываемый праздник, –  отметила уважаемый ветеран.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев