Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Агрызцам напоминают о правилах безопасности

Куда звонить в случае возникновения опасной ситуации?

Безопасность собственности и жилища граждан

На праздники многих не бывает дома. Из-за этого возникает риск, что с жильем и собственностью может что-то случиться. Если человек собрался уезжать надолго, то лучше попросить соседей присмотреть за квартирой. Также следует купить хороший замок на дверь.

Первое, на что смотрит квартирный вор – это евроокна. Если такие имеются в доме или квартире, то нужно быть ещё более осторожнее. По возможности следует поставить квартиру на пульт централизованной охраны. Для этого необходимо обратиться к участковому уполномоченному полиции.

Безопасность здоровья граждан

Для собственной безопасности лучше не ходить одному в малолюдных местах. Если есть выбор между тем, чтобы пройти коротким путем через парки, пустые автостоянки, спортивные площадки и пустыри и длинным через более безопасное место, то лучше выбрать второй вариант. Вечером следует ходить на улицах, где ходит много людей и которые хорошо освещены.

Если подошли люди, которые специально провоцируют, не стоит отвечать. При похищении нужно создавать больше шума.

Безопасность детей

Обычно во время праздников за детьми присматривают взрослые. Родители обязаны предупреждать детей об опасности.

Родителям следует провести беседу с детьми и объяснить, что никто не может прийти в дом от имени родителей с просьбой отдать какую-то вещь или сумму денег, приютить на ночлег и др. Также нужно объяснить, что ни в каком случае нельзя открывать дверь тем, кто представился почтальоном, врачом, полицейским, сантехником и знакомым родителей.

Следует внушить детям правило пяти «не»:

– не открывай дверь незнакомым людям,

– не ходи никуда с незнакомыми людьми, как бы они не уговаривали и чтобы интересное не предлагали,

– не садись в машину с незнакомыми,

– не играй на улице с наступлением темноты,

– не входи в подъезд, лифт с незнакомыми людьми.

Важно, чтобы ребенок понял, что незнакомец – это любой человек, которого он не знает. При этом незнакомец может назвать ребенка по имени, наврать, что пришел по просьбе мамы и др. На все его предложения нужно отвечать отказом, а если возникает чувство опасности, то нужно кричать «Я его не знаю!».

Также необходимо, чтобы ребенку объяснили, что родители никогда за ним не пришлют в школу, домой или во двор незнакомого человека. Если подобное произошло, то нужно сразу же бежать в место, где много людей, звонить родителям или обратиться к полицейскому.

Напоминайте, чтобы подростки соблюдали следующие правила:

• уходя из дома, всегда сообщали, куда идут и как с ними можно связаться в случае необходимости,

• избегали случайных знакомств, приглашений в незнакомые компании,

• сообщали по телефону, когда они возвращаются домой.

Следите за тем, с кем общается ваш ребенок и где он бывает.

Смотрите, чтобы ваш ребенок не пользовался сомнительной литературой и видеопродукцией. Ограничьте и сделайте подконтрольным общение ребенка в интернете.

Не допускайте нахождение детей одних на улице в вечернее и ночное время.

Каждый раз, отправляя ребенка на улицу, напоминайте ему о необходимости соблюдения элементарных правил дорожного движения: 

• переходить проезжую часть лишь на зеленый цвет светофора, по пешеходному переходу, а на нерегулируемых перекрестках – по линии тротуаров и обочин и лишь после того, как убедятся в безопасности маневра: все автомобили остановились и пропускают пешехода,

• не выходить на проезжую часть из-за предметов, ограничивающих видимость (припаркованные автомобили, снежные сугробы, кусты и т.д.),

• не играть вблизи дороги и не кататься на горках, выезжающих на проезжую часть,

• не кататься, цепляясь за подножки общественного транспорта,

• выходя из общественного транспорта, не обходить его ни спереди ни  сзади, а подождать, когда он отъедет и только после этого переходить проезжую часть,

• не забывать носить предметы со световозвращающими элементами.

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ

Уважаемые водители! Реально оценивайте свои возможности по управлению автомобилем, особенно в период резких изменений погоды. Будьте предельно внимательны и осторожны, приближаясь к пешеходным переходам, учреждениям образования и культуры, местам остановок маршрутных транспортных средств, торгово-развлекательным комплексам. Не забывайте пристегиваться ремнями безопасности, а также перевозить детей лишь в специальном детском удерживающем устройстве.

Никогда не оставляйте ребенка одного в машине, даже на 5 минут и даже если он спит и вам жалко его будить.

Выходя из автомобиля, не забудьте убрать предметы, которые могут заинтересовать злоумышленников.

Уважаемые пешеходы! При переходе дороги даже на зеленый сигнал светофора убедитесь, что все автомобили остановились и пропускают вас. При пересечении проезжей части по нерегулируемому переходу снимите капюшоны и другие предметы, ограничивающие обзор, убавьте звук в наушниках, прогнозируйте ситуацию на дороге. При движении в темное время суток используйте световозвращающие элементы! 

МВД по Республике Татарстан напоминает: если вы стали свидетелем преступления, а также, если у вас возникли сомнения в законности совершаемых кем-либо действий, обращайтесь в ближайший отдел полиции, либо по телефонам 02, 102, 291-20-02. Так Вы можете предотвратить общественно опасные последствия и помочь снизить до минимума рост преступности в районе, в котором вы живете!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев