Агрызские вести

Агрызский район

16+
Рус Тат
Общество

Альфия Когогина: Наша задача – защитить граждан и их сбережения от кибермошенников

За совершение таких преступлений будет грозить до 6 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей

Госдума приняла в первом чтении три законопроекта, направленные на противодействие кибермошенничеству.

Депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель председателя Комитета по малому и среднему предпринимательству, координатор федерального проекта «Предпринимательство» Альфия Когогина прокомментировала:

 

«Пакет принятых инициатив расширяет правовые механизмы борьбы с кибермошенничеством. Наша задача – защитить граждан и их сбережения. Надо понимать – люди, передающие свои банковские карты или данные счетов с целью наживы для вывода похищенных мошенниками миллионов, становятся соучастниками преступления. И за этим последует уголовное наказание, возмещением ущерба отделаться не получится. Принимаемые нормы позволят воспрепятствовать выводу похищенных у людей денежных средств и их сокрытию».

 

Один из законопроектов вносит поправки в УК РФ в части введения ответственности для так называемых дропперов. Фигурантами уголовных дел станут лица, которые из корыстных побуждений способствуют кибермошенникам в выводе через электронные средства платежа похищенных у людей денег. За совершение таких преступлений будет грозить до 6 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей. Положения дополнят статью 187 УК РФ «Неправомерный оборот средств платежей».

Еще одним законопроектом вносятся изменения в УПК РФ. Проектируемая норма позволит следователю или дознавателю в ходе предварительного следствия оперативно во внесудебном порядке принимать решения о приостановлении подозрительных денежных операций для последующего ареста денежных средств. Соответствующие корреспондирующие изменения приняты в первом чтении в Закон «О банках и банковской деятельности».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев