Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Гости праздника «Семык-2023» смогут принять участие в народных марийских играх

«Агрызские вести» знакомят с правилами игр

На празднике "Семык" в селе Пелемеш 3 июня по ходу следования гостей будут работать площадки с народными марийскими играми «Базар лаптей», «Бег на лыжах», «Барабанные палочки», «Распил бревна», «Забивание гвоздя», «Поднятие полена», «Перетягивание палки», «Бег с коромыслом»). Об этом сообщают организаторы.

"Агрызские вести" знакомят вас с правилами игр:

«Базар лаптей» «Йыдал пазар»

Игроки стоят по кругу, по считалке выбирают водящего, который встает в середину круга. В руках у него лапти на завязке, затем он начинает крутится по кругу, держа завязку лаптей примерно на высоте 15-20 см от земли. Игроки бегают, перепрыгивая через верёвку. Правила: перепрыгивая, не задевать лапоть; тот, кто задел, выходит из игры. Считалка: Икыт, кокыт, кандаш, лу - Пече воктен олмапу. Олма кырышыже те лийыда, Олма кочшыжо ме лийына.

«Бег на лыжах» «Ече дене куржмаш»

Участники собираются в 2 команды по 3 человека. Встают на длинные лыжи с четырьмя креплениями, держась за талию друг за другом. По команде они должны преодолеть расстояние, кто быстрее.

«Барабанные палочки» («Тумыр пашкар»)

Все участники становятся полукругом. В центре стоит марийский национальный музыкальный инструмент тӱмыр (барабан). Считалочкой выбирают ведущего. В руках у ведущего барабанная палочка (пашкар). Если это юноша, он выбирает девушку и осаливает ее палочкой. Затем быстро бежит к барабану и кладет на него палочку, девушка старается успеть взять палочку с барабана (чтобы она упала) и догнать юношу, если догоняет, тоже осаливает и просит выполнить какое-нибудь творческое задание, а сама бежит на свое место. Юноша, выполнив задание, снова бежит осаливать следующую девушку. И так по кругу.

«Распил бревна» «Пырням пӱчкедымаш»

На стане распиливают двуручной пилой бревно на время.

«Забивание гвоздя» «Пудам шӱшкмаш»

Забивание гвоздя в деревянную тюльку на время и качество.

«Поднятие полена» «Пугомылям нӧлтымаш»

Вместо гири поднимают березовое полено определенного веса, у мужчин 20 кг, у женщин 10кг. На количество.

«Перетягивание палки» «Тоям шупшмаш»

2 человека сидят, опираясь стопами, держат палку, по команде начинают тянуть ее. Кто оторвался от земли или выпустил палку из рук, тот проиграл.

«Бег с коромыслом» «Муче дене куржмаш»

2 человека бегут с ведрами с водой с коромыслом определенную дистанцию. Задача участников - прибежать быстрее соперника и при этом расплескать как можно меньше воды

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев