Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Работа на кладбище продолжится

Рамазану Тасимову есть что сказать жителям Агрыза

На старом татарском кладбище в Агрызе более двух месяцев велась большая уборка. Те, кто проходит или проезжает мимо кладбища, не могли не заметить положительных перемен: по сравнению с тем, что было раньше, на кладбище стало намного светлее, нет старых деревьев, травы по пояс.

 – Перед нами была поставлена задача привести в порядок площадь около 9,9 гектара, – сообщает руководитель хозяйства «Халим» Рамазан Тасимов, руководивший этой работой. 

Не зря говорят, глаза боятся, руки делают. Фактически эти работы проведены на площади более десяти гектаров.

 –  Прежде всего, в июле месяце с помощью гербицидов боролись с порослью деревьев, разросшейся малины и других кустарников. Была проведена огромная работа по выкашиванию травы в человеческий рост и зарослей. Следующими действиями были работы по распилу деревьев и порослей высотой до четырех метров, – рассказывает Рамазан Миннехалимович. 

 Стараниями работников этого хозяйства были проведены и работы по вывозу спиленных стволов, пней, оставшихся от субботников прошлых лет.

– Безусловно, эту работу можно было бы провести в кратчайшие сроки, но на пустой, ровной площадке. А здесь нужно чистить каждую могилу и между могилами. Вот это и бьет по рукам, – говорит руководитель. – При расчистке могил сначала убираем оградку, потом ставим ее обратно. Ближе к осени проводился ремонт проезжей части и тротуаров в районе кладбища. Это тоже немного затормозило наши действия.
На благоустройстве кладбища ежедневно работали работники хозяйства «Халим». В течение двух месяцев по субботам устраивались субботники, на помощь приходили, пусть и в небольшом количестве, жители города.

– Хочется сердечно поблагодарить постоянных участников субботников Артура Зарипова, Фаниля Тасимова, Ахнафа Мингазова, Альбину Диеву. Отдельная признательность Фариту Габбасову, который дал первый толчок такой масштабной работе на кладбище. Имам-мухтасиб района Габделькарим хазрат приходил с сыновьями. Парни из бригады Ильдуса Гилязетдинова, руководитель горисполкома Рафаэль Ниязов и его заместитель Руслан Валеев не оставались в стороне ни от одного субботника. Большую поддержку постоянно оказывали бывший руководитель исполкома Артур Акбашев, депутаты горсовета, предприниматели Рустам Вагапов и Рустам Губайдуллин. Ощутима была помощь работников предприятий «МирСтрой» (руководитель – Али Ибрагимов), электросетей (Айрат Гильманов), «Водоканала» (Ильдус Шаймухаметов). «Управление строительства» (Анвар Рахматуллин), предприятие «СтройГрад» (Марсель Ситдиков) помогли и кадрами, и техникой. Спасибо отделению надзорной деятельности под руководством Айрата Шайдуллина за участие в решении оргмоментов, – говорит Рамазан Тасимов. – Пожалуйста, не обижайтесь, если я пропустил кого-то: Всевышний знает все ваши добрые деяния.

После похолодания и в связи с частыми ливнями работы на кладбище прекратились.

– Но зимой, когда позволит погода, мы планируем продолжить работу по очистке – будем сжигать мусор и ветки, – говорит Рамазан Миннехалимович. – С наступлением весны, когда земля подсохнет, работы по наведению порядка на кладбище возобновятся. Гербицидов закуплено в достаточном количестве.

Рамазану Тасимову есть что сказать и жителям Агрыза.

–  И на старом татарском кладбище, и на новом установлены специальные контейнеры для мусора. Если вы приходите убирать могилы своих близких, красите оградки, выкидывайте мусор в мульды. А то многие оставляют возле них, создавая стихийную свалку, – обращается руководитель.

А у нас только одно пожелание: если на старом кладбище, которое уже много лет напоминало дремучий лес, были проведены такие масштабные работы, то и дальше хочется поддерживать его в таком же виде. Пусть за это отвечает хозяйство «Халим», но и жителям города надо стараться оказывать посильную помощь. Ведь в этой вечной обители покоятся дорогие нам люди. Чтобы мы могли проходить мимо со спокойной душой, читая молитвы, необходимо, чтобы здесь был порядок.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев