Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В селе Кадыбаш увековечили имена тружеников тыла

Сельчане провернули большую работу, уточняя списки

В День Победы в селе Кадыбаш состоялось памятное событие. Здесь открыли мемориал, посвященный труженикам тыла.

В каждом городе и селе есть мемориалы в честь участников войны – отважных земляков, сложивших головы на полях сражений, и фронтовиков, благополучно вернувшихся в родные края. А вот памятники, посвященные подвигу тружеников тыла, встречаются редко.

– Когда бывший глава сельского поселения депутат Совета района Ильфат Рамазанов выступил на заседании депутатов с предложением увековечить память односельчан, которые в годы Великой Отечественной войны своим самоотверженным трудом приближали победу в тылу, мы горячо поддержали его инициативу. Часть собранных в прошлом году средств самообложения запланировали направить на это дело, –  сообщил глава сельского поселения Халил Закиров.

Работники администрации сельского поселения Лейла Абдуллина и Резида Гимазова, заведующий домом культуры Алсу Сибатова, библиотекарь Фарида Каюмова провернули большую работу, уточняя списки ветеранов тыла. Фарида Каюмова также открыла в социальной сети ВКонтакте специальную страницу, посвященную труженикам тыла Кадыбашского сельского поселения. На ней размещены воспоминания о 110 односельчанах   с фотографиями.
Всего на мемориале перечислены имена более 800 человек. Это ветераны из населенных пунктов Кадыбаш, Касаево, Новое Сляково, Татарстан, Алга, Атнагулово, относящихся и относившихся когда-то к Кадыбашскому сельскому поселению. 

–  К сожалению, ряды тружеников тыла в нашем поселении уже сильно поредели. На сегодняшний день в живых остались только Гульзавгар Ахтямова, Мушавир Гатауллин из Кадыбаша, Мингаз Шарафиев, Файма Султанова из Касаева, Рашида Муслимова из Нового Слякова. Им всем уже за 90, – сказал Халил Локманович.

ПОДРОБНЕЕ ЧИТАЙТЕ В ВЫПУСКЕ №19 ОТ 19 МАЯ 2023 ГОДА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев