В Татарстане выросли предельные размеры больничных и декретных пособий
Верхняя планка ежедневной выплаты по больничному листу достигла 6 827 рублей
В Республике Татарстан с января 2026 года проиндексированы максимальные суммы пособий по больничным и декретные. Ключевым фактором изменений стал рост федерального МРОТ.
Теперь верхняя планка ежедневной выплаты по больничному листу достигла 6 827 рублей. Итоговая сумма компенсации традиционно привязана к среднему доходу и продолжительности страхового стажа: сотрудники со стажем более 8 лет получат 100% среднего заработка, при стаже от 5 до 8 лет — 80%, а менее 5 лет — 60%.
Что касается декретных выплат, при стандартной продолжительности отпуска в 140 дней будущие мамы теперь могут рассчитывать на максимальное пособие в размере 955 836 рублей. Для работающих на полную ставку установлен и минимальный порог — 124 702 рубля. Важно отметить, что размер «декретных» составляет 100% среднего заработка за два предыдущих года вне зависимости от страхового стажа женщины.
По итогам прошлого года региональное отделение Социального фонда России перечислило жительницам Татарстана свыше 5,1 млрд рублей в качестве пособий по беременности и родам. Расходы на оплату больничных листов оказались существенно выше, превысив 18,6 млрд рублей.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев