Новости Агрыза

Газета "Агрызские вести" - Агрызский район

16+
Рус Тат
По материалам tatar-inform

КАМАЗ, Камчатка и Египет: куда отправятся работать студенты Татарстана в этом году

В 2026 году в студотрядах Татарстана будут трудиться более 15 тыс. человек

В Казани 12 июня официально открыли третий трудовой семестр студенческих отрядов Татарстана. Торжественная церемония прошла на территории Кремля у мечети «Кул-Шариф» и собрала более тысячи участников. В 2026 году в республиканских студотрядах задействовано свыше 15 тыс. молодых людей, которые будут работать не только в Татарстане, но и на Камчатке, в Белоруссии и Египте.

Одной из участниц, впервые приступающих к работе, стала студентка 4 курса КГЭУ, участница производственного отряда «Элемент Виктория Тимергалина. Девушка прошла обучение и получила практические навыки. Этим летом она будет участвовать в сборке грузовиков на КАМАЗе и считает этот опыт важным стартом для будущей карьеры.

Руководитель всероссийской студенческой путины «Камчатка» Владислав Иванов рассказал, что впервые отправился на «край света» ещё в 2023 году. Тогда он работал в цехе заморозки на обработке красной рыбы. За тот сезон он заработал 150 тыс. рублей и купил новый смартфон. Теперь 19-летний студент КНИТУ координирует проект уже в качестве руководителя и в этом году поедет на Камчатку уже в четвёртый раз.

В 2026 году в студотрядах Татарстана будут трудиться более 15 тыс. человек. На начало лета работали уже 4 тыс. В июле–августе к ним присоединятся ещё 11,9 тыс. участников, в том числе 3,3 тыс. студентов из 35 регионов России. Молодые люди из Татарстана заняты на крупных предприятиях, включая ОЭЗ «Алабуга», КАМАЗ, «ПОЗиС», «Росатом», «Газпром», «Татнефть», «Вкусно – и точка», ХК «Ак Барс», ГК «ЭкоНива» и других. Вакансии для несовершеннолетних также доступны на сайте Республиканского центра студенческих трудовых отрядов — более 180 предложений в 23 районах.
Профессиональное обучение остаётся важной частью подготовки к трудовому лету. Весной обучение прошли около 2,9 тыс. человек по 70 специальностям на базе 38 учебных заведений в 17 муниципалитетах. Ещё 473 человека прошли подготовку в самом центре студотрядов, а 2,6 тыс. студентов планируют обучиться осенью за счёт федеральной субсидии. Среди обучающихся — 155 несовершеннолетних из восьми районов Татарстана.

Наиболее востребованные направления — работа в ОЭЗ «Алабуга» и на КАМАЗе. Благодаря системе наставничества более 800 студентов, трудившихся в этих организациях, а также на «ПОЗиСе», были приняты в штат предприятий.

Медицинское направление также набирает обороты: в Альметьевске после перерыва вновь запущен всероссийский студенческий медицинский проект «Альмедик». К работе в нём привлечены восемь студентов из Беларуси. Всего в июле–августе в Татарстан на временную работу приедут более 3,3 тыс. студентов из 35 регионов России.

Сами татарстанцы также востребованы за пределами республики. На Камчатке на рыбообработке будут заняты более 500 человек. Ещё 80 студентов отправятся на 17 всероссийских и межрегиональных проектов в 11 регионов — от Сахалина до Крыма и Кубани. Международное присутствие также расширяется: девять представителей Татарстана будут работать на строительстве АЭС «Эль-Дабаа» в Египте, а 26 молодых людей — на объектах в Беларуси. Среди них 10 человек задействованы в возведении военно-патриотического центра в Брестской крепости, а 15 — на Минском тракторном заводе.

Заработок студентов зависит от направления и сложности работ. На стройках и производствах ОЭЗ «Алабуга» он достигает 150–200 тыс. рублей в месяц. Для несовершеннолетних в силу сокращённого дня и ограничений по видам работ суммы ниже — от 8 до 40 тыс. рублей в месяц. Однако при длительном сезоне (до четырёх-пяти месяцев с учётом практики) общий заработок студента может составить 600–900 тыс. рублей. Подростки обычно работают один-два месяца, их доход за лето — 16–40 тыс. рублей.

Итоги третьего трудового семестра подведут осенью. Напомним, в прошлом году татарстанцы завоевали 14 призовых мест в разных номинациях национальной премии «Труд крут». Её результаты огласили в Красноярске на всероссийском слёте студенческих отрядов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев