Минтруд РТ утвердил семилетний прогноз по востребованным профессиям
Республике ежегодно требуется порядка 50 тысяч новых специалистов
Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ представило семилетний прогноз кадровых потребностей региона. Согласно ему, экономике республики ежегодно требуется порядка 50 тысяч новых специалистов. Наибольший спрос прогнозируется в обрабатывающей промышленности (8,1 тыс.), сфере образования и здравоохранения (7 тыс.), транспорте и логистике (6 тыс.), а также в строительстве (4 тыс. человек).
Ежегодная потребность включает 19 тысяч специалистов с высшим образованием и 28 тысяч со средним профессиональным, в том числе специалисты среднего звена – 13 тыс., квалифицированные рабочие – 15 тыс. человек.
Среди ключевых профессий будущего — инженеры, врачи, педагоги, специалисты по базам данных и сетям, технические специалисты, бухгалтеры, охранники, служащие, занятые учетом, приемом и выдачей товаров на складе, средний медицинский персонал по уходу, повара, помощники по уходу за больными, смотрители зданий, мастера (бригадиры) в обрабатывающей промышленности, водители легковых автомобилей, такси и фургонов, электромеханики и монтеры электрического оборудования, станочники и наладчики металлообрабатывающих станков, механики и ремонтники автотранспортных средств, механики и ремонтники сельскохозяйственного и производственного оборудования, и др.
Данный прогноз формируется и ежегодно актуализируется в рамках национального проекта «Кадры».
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев