Новости Агрыза

Газета "Агрызские вести" - Агрызский район

16+
Рус Тат
По материалам tatar-inform

Свыше 1000 студентов из татарстанских отрядов работают в туротрасли

В текущем году профессиональную подготовку по 11 специальностям в области сервиса пройдут 645 человек

В 2026 году в сфере туризма и гостеприимства Татарстана трудятся свыше 1000 участников студенческих отрядов. Молодежь занята в отелях, гостиничных комплексах, ресторанах и на курортах на постоянной основе в течение всего года, при этом 42% от общего числа работников приходится на летние месяцы.

Студенты сервисных направлений чаще всего выполняют функции официантов, барменов, горничных, администраторов, кухонных работников и спасателей на пляжных территориях. В текущем году профессиональную подготовку по 11 специальностям в области сервиса пройдут 645 человек: весной обучение завершили 355 учащихся, осенью к ним присоединятся еще 290.

Традиционно наибольшей популярностью у молодежи пользуются профессии повара, официанта и бармена – на эти направления зачислено 400 человек, что составляет 62% от всех подготовленных по сервисным специальностям. Среди более редких и нестандартных вариантов – оператор логистических работ, консультант по цифровой грамотности и фотограф.

Как отметил директор Республиканского центра студенческих трудовых отрядов и заместитель председателя наблюдательного совета Российских студенческих отрядов Василий Ислаев, сервисное направление стабильно востребовано у молодежи, поскольку открывает доступ к реальной практике в динамично развивающейся сфере гостеприимства. Участники не только зарабатывают, но и приобретают компетенции, полезные для будущей карьеры в туризме и смежных областях. В прошлом году в этой сфере были задействованы 1229 студентов республики, что свидетельствует о неизменном интересе и устойчивом спросе на подобные проекты. Расширение географии и круглогодичная занятость позволяют молодым людям эффективно совмещать трудовую деятельность с учебой и оставаться конкурентоспособными специалистами.

Важной особенностью сервисных отрядов является возможность трудоустройства несовершеннолетних. За прошедший год 92 подростка работали в ресторанах сети «Вкусно и точка», детских лагерях «Татнефти» и Спортивно-оздоровительном центре «Ялта-Зай».

География проектов выходит за пределы Татарстана: этим летом четыре студенческих отряда республики представляют регион на всероссийских и межрегиональных площадках в Сочи и Геленджике. В трех проектах задействованы 37 учащихся энергетического, аграрного и медицинского университетов Казани. Помимо основных обязанностей, ребята участвуют в творческих и спортивных состязаниях, а также медиаконкурсах, борясь за звание лучшего отряда. В целом по стране в сфере сервиса и гостеприимства привлечено более 25 тыс. членов Российских студенческих отрядов.

Координация деятельности студотрядов Татарстана осуществляется Министерством по делам молодежи РТ в рамках национального проекта «Молодежь и дети». Обновленные нацпроекты до 2030 года были запущены Указом Президента России Владимира Путина в 2024 году. В июне 2025 года глава государства подчеркнул:  

«Я как бывший рядовой боец студенческого отряда очень рад тому, что движение живет, развивается и расширяет свою деятельность за счет важнейших направлений, которые сегодня для нашей страны являются наиболее важными и актуальными». 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев