Новости Агрыза

Газета "Агрызские вести" - Агрызский район

16+
Рус Тат
По материалам tatar-inform

Татарстан поделился с федеральным центром практикой вовлечения бездействующих объектов в хозяйственный оборот

Из числа всех выявленных бездействующих объектов недвижимости в республике 123 единицы были выведены из учета, а 32 — вновь запущены в хозяйственное использование

Под председательством Андрея Кутепова состоялось совещание в формате видеоконференции, главной темой которого стали передовые методы работы с имуществом регионального и местного уровня, используемым не в полной мере либо вовсе простаивающим. Республику Татарстан на мероприятии представлял первый заместитель министра земельных и имущественных отношений Артур Галиев. Он подробно осветил системную стратегию региона по проведению инвентаризации и возвращению в экономический цикл неиспользуемых объектов, сообщили в пресс-службе ведомства.

Согласно данным инвентаризации, проведенной к началу 2026 года, из числа всех выявленных бездействующих объектов недвижимости в республике 123 единицы были выведены из учета, а 32 — вновь запущены в хозяйственное использование.

Кроме того, Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан выступило с рядом инициатив по оптимизации алгоритма передачи объектов федеральной собственности на региональный и муниципальный уровни. Среди ключевых предложений: исключение требования фактического использования имущества как обязательного условия передачи, отмена ограничения в 10 гектаров для самостоятельных решений территориальных органов Росимущества, внедрение электронного документооборота и создание единой базы данных о федеральном имуществе.

Также была озвучена инициатива закрепить на законодательном уровне механизмы сдачи в аренду и приватизации объектов с инвестиционными обязательствами. Это, как ожидается, позволит направить частные инвестиции на развитие инфраструктуры, не привлекая средства бюджета напрямую. Для реализации данной инициативы Министерство уже подготовило соответствующий законопроект и направило его на рассмотрение в Совет Федерации.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев