В 35 школах Татарстана появятся агротехнологические классы
Внедрение данной модели обучения стало возможными благодаря федеральному проекту «Кадры в АПК»
В текущем году на базе 35 школ из 16 районов Татарстана будет организована работа агротехнологических классов. Соответствующую информацию озвучил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Зяббаров в ходе XXVI съезда Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельхозпотребкооперативов РТ.
Глава ведомства напомнил, что в прошлом году был запущен федеральный проект «Кадры в АПК». Важным его направлением стало обновление агротехнологических классов в сельских школах. Это создаст условия для внедрения современной модели профильного обучения с углублённым изучением естественнонаучных и точных предметов.
В рамках инициативы выстроено взаимодействие между школами, колледжами, вузами и потенциальными работодателями. Как отметил министр, с начала прошлого года новые агротехклассы уже начали функционировать в 20 школах 14 районов республики.
В планах на этот год — открытие агротехнологических классов в общеобразовательных учреждениях Азнакаевского, Аксубаевского, Алексеевского, Алькеевского, Апастовского, Арского, Балтасинского, Дрожжановского, Кукморского, Лаишевского, Мамадышского, Менделеевского, Мензелинского, Сабинского, Тукаевского и Черемшанского районов.
Федеральный проект «Кадры в АПК» реализуется в составе национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев