Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
По материалам tatar-inform

В Казани состоялась торжественная церемония открытия Всероссийского конкурса «Лидер XXI века»

Полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена» проходит в Казани с 5 по 10 сентября

В Культурно-развлекательном комплексе «Пирамида» состоялась торжественная церемония открытия Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века» - полуфинала Всероссийского конкурса «Большая перемена». 

На церемонии открытия прошло знакомство участников с национальными и культурными особенностями Татарстана, презентация многолетней истории конкурса и новшеств текущего года.

С приветственным словом выступил Фарид Мухаметшин, председатель Государственного Совета РТ: "Сегодня здесь собралась вся российская молодежь в лице самых талантливых, перспективных, подготовленных и небезразличных ребят и девчат, - отметил Фарид Мухаметшин в своем приветствии. - Отрадно, что количество финалистов конкурса из года в год растет - в 2008 году участвовали 100 молодежных лидеров, в 2017 году - 300, а в нынешнем году уже 500 победителей регионального этапа из 70 регионов РФ. Вам предстоит презентовать свои социально-значимые проекты в сферах образования, культуры, спорта и других. Победители пройдут в финал «Большой перемены».

Напомним, Всероссийский конкурс лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века» - полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена» проходит в Казани с 5 по 10 сентября. Столица Татарстана принимает мероприятие в третий раз. 

В этом году участниками конкурса являются более 500 лидеров детского общественного движения (14-17 лет) из 70 регионов России, а также более 200 гостей и экспертов, педагогов, руководителей и специалистов крупнейших детских общественных организаций страны. Впервые в конкурсе участвуют дети из Донецкой Народной Республики. 

Депутат Государственной Думы ФС РФ VIII созыва Татьяна Ларионова отметила особую энергетику, которой взрослых заряжают участники конкурсов «Большая перемена» и «Лидеры 21 века».

«Как Депутат Государственной Думы, я могу вам признаться - одним из самых долгожданных, перспективных и важных Законов, принятых Депутатами Государственной Думы 8 созыва стал Закон о Российском движении детей и молодежи. Этот Закон предоставляет новые дополнительные возможности. Россия – это страна возможностей. И мое пожелание – реализуйте сполна свой потенциал, свои способности и перспективы! У Вас всё получится!», – призвала Депутат Государственной Думы ФС РФ VIII созыва Татьяна Ларионова.

Программа конкурса состоит их трех блоков: решение кейсов от «Большой перемены», конкурсные испытания и культурно-образовательная программа. Задания составлены таким образом, что раскрывают навыки работы участников в команде, показывают, как участники справляются с разными ситуациями, связанными с общественной деятельностью. Помимо этого, участникам конкурса предстоит пройти и тест на знание государственного устройства Российской Федерации и в сфере государственной молодежной политики.

"Финалистов в Казани ждёт насыщенная программа, море эмоций и много новых интересных знакомств. Основная цель испытаний — это помочь ребятам показать себя и проявить свои сильные качества. Ребята не просто активисты, они авторы или соавторы социально-значимого проекта. Уверен, в Казани они обретут новых друзей и захотят вернуться сюда снова", - сказал министр по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов. Он сам был участником и победителем конкурса "Лидер XXI века" в 2005 году.

Отметим, что каждый конкурсант получит сертификат на участие в федеральной программе развития молодежного туризма «Больше, чем путешествие» в категории «Красивые места» номиналом 36 000 рублей.

По итогам конкурса будет отобрано 100 победителей, которые станут финалистами «Большой перемены» и поедут в «Артек», где будут бороться за денежные призы в размере 1 000 000 рублей.

Завершил церемонию открытия руководитель полуфинала Всероссийского конкурса «Большая перемена» в Казани Георгий Болотов: «Это единственный полуфинал Большой перемены, где ребята принимают участие не только со своего округа, но и со всей страны. Это место, которое объединил два мастодонта, который объединил два Конкурса. Это большая сила, которая создает нашу уникальность. Мы создаем новую историю, историю Лидеров больших перемен! Добро пожаловать в нашу дружную семью Большой перемены! Всем удачи в конкурсе».
Благодаря поддержке Президента Татарстана Рустама Минниханова и его личной заинтересованности в развитии детского движения 20 победителей станут обладателями денежной премии от Президента Республики Татарстан, в размере 50 000 руб.

Организаторами Конкурса являются Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение школьников.

Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Партнеры конкурса – Сбербанк, VK, Госкорпорация «Росатом», ОАО «Российские железные дороги», Госкорпорация «Роскосмос».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев