В Казани увековечили память легендарного летчика-испытателя Георгия Мосолова
Его история — это один из ярчайших примеров становления советской авиации
В День Героев Отечества, на здании лицея имени Лобачевского при КФУ состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски советскому летчику-испытателю, Герою Советского Союза Георгию Мосолову. В мероприятии приняла участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева.
Лейла Фазлеева в своём выступлении подчеркнула величие подвига лётчика. «Человек, установивший шесть мировых рекордов, которые остались непревзойдёнными. Мы собрались здесь, чтобы отдать дань уважения его великому служению Отечеству. Его история — это один из ярчайших примеров становления советской авиации», — заявила вице-премьер.
Она выразила надежду, что мемориальная доска будет напоминать каждому, кто пройдёт мимо, о титаническом труде, подвиге и отваге обычного человека, сумевшего покорить небывалые высоты.
Сын легендарного испытателя, Георгий Мосолов, поделился, что этот день стал для него одним из самых счастливых. «Сегодня, в День Героев Отечества, открыта памятная доска моему отцу. Это огромная честь и радость для нашей семьи», — сказал он.
На церемонии также присутствовал Герой России, летчик-испытатель Марат Алыков, лично знавший Георгия Мосолова. Он отметил не только высочайший профессионализм, но и уникальные человеческие качества героя. «Несмотря на разницу в возрасте, с ним было легко в любой ситуации. Он умел найти подход к каждому», — вспоминал Алыков.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев