В Республике Татарстан в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» было установлено 2877 дорожных знаков
Обеспечение безопасности на дорогах остается приоритетом для республики
Повышение безопасности дорожного движения является ключевой задачей национального проекта «Инфраструктура для жизни». По сообщениям Миндортранса Республики Татарстан в регионе в рамках его реализации проводится обустройство пешеходных переходов на дорогах, устанавливаются светофоры и дорожные знаки.
Так, в прошлом году дорожными службами было установлено 2877 знаков, 11,6 км барьерных и 3789,4 пог. м пешеходных ограждений. Также обустроено искусственное освещение на протяжении 8,847 км, 18,8 км тротуаров, 20 пешеходных переходов, 4,5 км велополос и 53 остановки. Для контроля скорости установлены 35 искусственных неровностей, а для лучшей видимости на дорогах — 2470 сигнальных столбиков.
Особое внимание уделяется современным технологиям. В 2025 году развитие автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД) реализовано в Казани и Набережных Челнах. В этих городах 19 светофорных объектов (13 – в Казани, шесть – в Набережных Челнах) были оснащены адаптивной системой, которая автоматически регулирует режим работы в зависимости от интенсивности трафика. Эта модернизация способствует снижению аварийности и повышает комфорт для всех участников движения.
Как отметил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Ранис Файзуллин, обеспечение безопасности на дорогах остается приоритетом для республики, и работа в этом направлении будет продолжена.
Осуществление мероприятий нацпроекта уже позволила добиться значительных результатов: нормативным требованиям сейчас соответствует 90,46% дорожной сети городских агломераций, 52,23% автомобильных дорог регионального значения и 85,18% дорог регионального значения, входящих в опорную сеть.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев