Выставка «Сделано в Татарстане» стала доступна для всех желающих в Казани
Экспозиция объединила десятки предприятий, научных организаций и разработчиков республики
Выставка, которая проходила в рамках саммита Россия – АСЕАН и изначально была доступна только для участников форума, сегодня открыла свои двери для широкой публики. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства по делам молодежи РТ.
Экспозиция объединила десятки предприятий, научных организаций и разработчиков республики. На одной площадке собраны проекты в области промышленности, медицины, IT, сельского хозяйства и экологии. Особый интерес у зарубежных гостей вызвали разработки с высоким экспортным потенциалом.
Министр по делам молодежи Татарстана Азат Кадыров отметил широту охвата:
«На выставке собраны разные направления от медицины до молодежных проектов. Есть совершенно уникальные разработки, которые созданы в Татарстане и уже находят применение на практике».
Он также подчеркнул, что к созданию экспозиции причастно молодое поколение — от идеи и дизайна до встречи делегаций.
Среди ключевых экспонатов:
- беспилотная система Innospector для промышленной инспекции;
- медицинские комплексы «СОНОРУС»;
- система дистанционного мониторинга здоровья с кардиочасами;
- оборудование для хирургии и реабилитации.
Также в числе представленных новинок:
- прогулочно-экскурсионное судно на водородном топливе от Судостроительной корпорации «Ак Барс»;
- экологическая установка для очистки воды «СОНОплазмаВ-1000»;
- отечественная кабельная муфта на 110 кВ;
- оборудование для созревания сыров от АО «ПОЗиС».
«Очень важно, что значительную часть работы над выставкой выполнила молодежь – от организации и дизайна до сопровождения делегаций. Выставка показывает, что Татарстан готов предлагать миру не только идеи, но и готовые технологические решения», – отметил Кадыров.
Внутренняя часть выставки открыта уже сегодня, а уличная экспозиция продолжит работу в выходные — в субботу и воскресенье.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев