Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей

Целью Всемирного дня прав потребителей является привлечение внимания общественности к проблемам в данной сфере

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей. Впервые эта дата отмечалась в 1983 году. В этот день в 1961 году, впервые было сформулировано понятие «потребитель» и названы четыре основных права потребителя, а именно: право на информацию, право на безопасность, право на осознанный выбор и право быть услышанным. Позже Всемирная организация потребителей дополнила их следующими правами: право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду.  

Целью Всемирного дня прав потребителей является привлечение внимания общественности к проблемам в данной сфере, повышение потребительской грамотности, информирования граждан о важнейших механизмах государственной и общественной защиты потребительских прав. В Роспотребнадзоре работает целый ряд мер по защите прав потребителей, включая контроль за качеством продукции и услуг, а также надзор за соблюдением законодательства в области правоотношений с участием потребителей.

Так, в 2023 году территориальными органами Роспотребнадзора было подано в суд  10 496 -. исков в защиту прав потребителей. В рамках судебной защиты при участии Роспотребнадзора в пользу потребителей было присуждено 3,2 млрд. рублей, что на 40 % больше, чем в 2022 году. Из этой суммы более 110 млн. рублей составляет компенсация морального вреда в пользу потребителей, что так же значительно больше суммы прошлого года (72 млн. рублей).  

В этом году девиз Всемирного дня прав потребителей – «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей». Все мероприятия, проводимые в рамках этой даты, будут направлены на осуществление комплексного подхода к обеспечению эффективной защиты прав российских потребителей от рисков, связанных с использованием платформ, управляемых искусственным интеллектом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев