Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Актуальные вопросы при оформлении недвижимости

На самые популярные отвечает начальник Агрызского отдела Управления Росреестра по РТ Юлия ШАРИПОВА

Росреестр Татарстана ежедневно консультирует граждан по вопросам оформления недвижимости. На самые популярные отвечает начальник Агрызского отдела Управления Росреестра по РТ Юлия ШАРИПОВА. 

– Как оформить земельный участок, на котором расположен дом?

– Оформить право собственности на участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года, можно в упрощенном порядке, представив один из документов, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина или прежнего собственника на этот земельный участок. Таким документом может быть госакт, свидетельство о праве на землю, выписка из похозяйственной книги. Если такие документы отсутствуют, необходимо обратиться в архив органа местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. Если выяснится, что он никогда никому не предоставлялся, то за его предоставлением также необходимо обратиться в исполком.  

– Можно ли поставить дом на кадастровый учет и одновременно зарегистрировать на него право?

– В большинстве случаев (например, в случае завершения строительства дома, раздела, объединения, перераспределения земельного участка, находящегося в собственности), законодательно установлена обязательность одновременной процедуры – кадастрового учета и регистрации прав. В этом случае подается единое заявление. Подать такое заявление можно в личном кабинете на сайте Росреестра или через МФЦ. 

– Многие граждане увеличивают площадь дома, например, с помощью пристроя. Каков порядок его оформления?

– Если речь идет о жилом доме на земельном участке с видом разрешенного использования индивидуальный жилой дом, личное подсобное хозяйство или ведение садоводства в границах населенного пункта, то при реконструкции такого жилого дома применима «дачная амнистия» – упрощенный порядок оформления. Для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана и подать документы. Также законом установлен уведомительный порядок, который предусматривает обращение собственника в орган местного самоуправления. 

– Возможно ли строительства жилого дома на землях сельхозназначения? 

– В Земельном кодексе РФ четко определен перечень использования земель сельскохозяйственного назначения. В нем отсутствует цель использования в качестве индивидуального жилищного строительства. Соответственно, построить жилой дом на землях сельхозназначения не представляется возможным. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев