Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Роспотребнадзор объясняет: Как вернуть товар надлежащего качества в магазине

Если товар не является исключением по Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон), то вы можете передать его продавцу и получить деньги обратно

Елабужский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан) доводит до граждан информацию о возможности возврата товара надлежащего качества.

Если товар не является исключением по Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее – Закон), то вы можете передать его продавцу и получить деньги обратно.

Магазины не всегда идут навстречу клиенту. Не исключено, что вам потребуется юридическая помощь по защите прав потребителя вплоть до представления интересов в суде. Но бороться важно. Не только для себя, но и для изменения практики в целом: чем больше дел выигрывают покупатели, тем реже злоупотребляют их правами продавцы.

И все же как вернуть товар в магазин, если он надлежащего качества?

Не используйте товар - не срывайте бирки, не повреждайте упаковку, не убирайте наклейки и не подвергайте вещь никакой обработке.

Уточните, не входит ли вещь в перечень исключений - в этом случае ее можно вернуть в магазин без каких-либо дополнительных процедур.

Соберите доказательства того, что изделие приобреталось в конкретном магазине - лучше всего, если это будет чек.

Напишите заявление о возврате. Учтите, что вы также можете согласиться на обмен товаров - например, если они не подошли по размеру.

Если в магазине не возражают и принимают заявление, возьмите документальное подтверждение - соответствующий акт или накладную.

В течение трех дней ожидайте возврат денег за покупку.

Если претензии не помогают - продолжайте хранить товары в исходном состоянии и обращайтесь в суд.

Если спор дошел до стадии судебных разбирательств, обратитесь за юридической помощью. Стоимость услуг можно будет взыскать, а шансы на успех при этом будут значительно выше.

Также, можете обратиться в Елабужский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан) с заявлением об оказании содействия в составлении искового заявления и представители интересов в суде. По результатам рассмотрения данного заявления, будет проведен анализ приложенных документов, и в случае наличия правовых оснований, Елабужский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан) обратиться в судебные органы для защиты ваших нарушенных прав. 

И так сами правила возврата товара!

1.    Закон говорит о возможности возврата качественных изделий, то есть товаров без дефектов, в течении 14 дней с момента покупки. Это не касается вещей, которые входят в число исключений. Не получится вернуть и продовольственные товары, только если политикой магазина предусмотрено иное или продукция не соответствует критериям качества, заявленным при покупке. Важно учесть и другие правила возврата. В частности, требования к состоянию изделий.
2.    В соответствии со ст. 25 закона «О защите прав потребителей» возврат товара надлежащего качества возможен в течение 14 дней с момента его покупки.

Но лучше не тянуть. Если регламентированный законом срок заканчивается в выходной, то вы вправе вернуть товар на следующий рабочий день для магазина - об этом говорит ст. 193 ГК РФ.

Какие требования, предъявляются к товару для возврата!?

Покупатель может осуществить возврат товара в течение 14 дней, если:
    изделие не попадает в число установленных законом исключений;
    товар сохраняет то же состояние, в котором находился после покупки - им не пользовались;
    вы не срезали бирки и этикетки, не сорвали пломбы, сохранили упаковку.
    В момент подачи заявления о возврате изделия, продавец может потребовать доказательства покупки вещей именно у него. Лучше всего, если это будет чек. Однако доказать, что товары приобретались именно в этом магазине можно и другими способами, в том числе и свидетельскими показаниями.

Какие товары нельзя вернуть!?

Исчерпывающий перечень представлен в постановлении Правительства РФ № 2463 от 31 декабря 2020 г. Товар надлежащего качества нельзя вернуть, если он относится к одной из следующих категорий:
    Продукты питания.
    Лекарства и другие медицинские товары.
    Косметика, парфюмерия, предметы личной гигиены и бытовая химия.
    Измеряемые и продаваемые по метражу товары, в частности ткани или провода.
    Возврату также не подлежат швейные изделия, трикотаж.
    Удобрения и аграрные пестициды.
    Мебель в гарнитурах и комплектах.
    Драгоценности, ювелирные изделия.
    Транспортные средства.
    Товары из класса бытовой техники и электроники.
    Оружие, его конструктивные элементы и снаряды.
    Животные и растения.
    Издания, которые не относятся к числу периодических.
    Иных препятствий возврату товара нет. Конечно, если вы сохраните состояние, которым изделие обладало в момент покупки. Тогда его возвращение в магазин - вопрос времени.

Документы для возврата товара

Чтобы добиться возврата денег за ранее приобретенные товары, необходимо доказать факт их покупки в обозначенном вами магазине. В противном случае продавец может заявить, что вещь не его. 

Внимание: вернуть товар без чека - можно. Вы вправе предоставить и другие доказательства покупки. Если продавец отказывает в возврате - предъявите начисленные бонусные баллы, остатки упаковки со штрих-кодом. Можно использовать даже свидетельские показания.

Конкретного перечня документов для возврата качественных товаров законом не установлено. Равно как и формы заявления - обычно она своя для каждого магазина. Если продавец лоялен - он даст вам образец, ручку и лист А4 на месте. Если же сотрудники магазина отказываются идти навстречу, то в течение 14 дней с момента покупки нужно подготовить и направить претензию.

Какие документы точно понадобятся для возврата:

Паспорт.

Доказательства покупки - например, чеки.

Заявление.

Если магазин отказался предоставлять образец заявления и забирать товар, вы все еще можете вернуть его и получить свои деньги обратно. Скачайте образец из интернета, составьте претензию и направьте ее продавцу. Чтобы не допустить ошибок, обратитесь за юридической помощью.

Куда и когда вернут деньги

Зависит от того, как именно вы оплачивали товар, который теперь хотите вернуть. Если вы заплатили за покупку наличными, то вам могут отдать деньги на месте или перечислить их на карту. Способ возврата средств будет указан в акте, который продавец отдаст вам при приемке товара. Но если вы изначально платили картой, то деньги можно будет вернуть только на ее счет.

То же самое при оплате покупки электронными деньгами. Однако многие магазины делают правила возврата более мягкими даже для товаров, отвечающих стандартам качества. Средства за эти покупки можно получить любым удобным способом по предварительному согласованию с продавцом. Срок их отправки - до 3 дней. Однако время зачисления зависит и от вашего банка.

Если продавец отказывается возвращать деньги?

Сложности возникают не только с тем, чтобы вернуть товар в небольшой магазин. Часто в переводе денег за ранее совершенную покупку отказывают и крупные ритейлеры, которые не слишком заботятся о репутации. Вернуть средства все равно можно. Даже если к качеству продукции у вас нет никаких претензий.

Начать стоит с претензии. Если ничего не выйдет и покупку забирать откажутся - придется идти в суд. Однако до него доходит редко. Закон един для всех и продавцы прекрасно понимают последствия. Поэтому до суда доходит редко. И все же прецедентов достаточно.

Претензионный порядок

Вы не можете обратиться в суд до подачи претензии. Она не может быть устной - необходимо направить именно бумажный вариант. Лучше всего отправлять документ обычной почтой с уведомлением о вручении. Претензию нужно писать на имя хозяйствующего субъекта (индивидуальный предприниматель, юридическое лицо) - его можно уточнить в регистрационных данных компании. Параллельно обратитесь в Роспотребнадзор - как правило, это значительно ускоряет процесс возврата товара.

Для сведения сообщаем, что в целях информирования и просвещения потребителей на сайте государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей http://zpp.rospotrebnadzor.ru/ Вы можете получить ответы на актуальные вопросы, воспользоваться образцами типовых претензий, исковых заявлений и памятками и т.д.

О положительных результатах, проведенных контрольных (надзорных) мероприятий (маркировка товаров СИ)

Елабужским территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан проводятся контрольные (надзорные) мероприятия по соблюдению требований к маркировке товаров средствами идентификации о выявлении соответствия деятельности, параметрам, установленным индикатором риска, по предусмотренному перечню индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей, утвержденного Приказом Роспотребнадзора

За 2023 год проведено 2 контрольных (надзорных) мероприятия в отношении хозяйствующих субъектом осуществляющих реализацию табачной продукции.

В 2024 году проведено 1 контрольное (надзорное) мероприятие в отношении хозяйствующего субъекта осуществляющих реализацию обувной продукции. По результатам проведенных контрольных (надзорных) мероприятий, факты нарушения законодательства Российской Федерации в части обязательной маркировки товаров средствами идентификации подтвердились, 3 хозяйствующих субъекта привлечены к административной ответственности. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев