Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

В 2023 году Ураза-байрам в Татарстане отмечается 21 апреля

Размер фитр-садака в этом году составляет 150 рублей

Приближается долгожданный у мусульман месяц Рамадан. Когда начинается священный месяц, как он будет проходить – разъясняет имам-мухтасиб района Габделькарим хазрат ГИЗЗАТУЛЛИН.

Рамадан – это месяц избавления от всех грехов, время духовного очищения, милосердия и щедрости.  В этом году он начинается 23 марта. В ночь с 22 на 23 марта после ночного намаза читается первый таравих намаз. 23 марта до рассвета мы должны начать уразу (пост). В этот день в 3 часа 12 минут заканчивается утренняя трапеза, а в 17 часов 47 минут наступает время разговения. 19 апреля проводится последний таравих намаз. Последний день поста приходится на 20 апреля. 21 апреля – Ураза-Байрам.

В течение священного месяца в агрызских мечетях «Нур» и «Хасан», в мечети «Чишма нуры» деревни Хор.Ключ и «Ильхам» деревни Ямурзино планируется читать Коран полностью, от начала до конца.

В одном из хадисов пророк Мухаммед сказал: «Кто накормит постящегося, тот получит награду, подобную его награде, причем это ничуть не уменьшит награду самого постящегося». Опираясь на этот хадис, мы собираемся организовать ифтар в Агрызе и селах. В селах (в мечетях и дома) вопросы проведения праздников разговения согласовать необходимо с местным имамом. В Агрызском медресе составлен график проведения ифтара, верующим предоставлена возможность выбрать день по своему усмотрению. По этому поводу единоверцы могут связаться с заместителем имам-хатиба мечети «Нур» по общим вопросам Фаритом Гарифовичем по телефону 89600480024. Желающие провести ифтар в мечети «Хасан» могут позвонить Халиму хазрату по телефону 89600599642.

Отрадное чувство вызывает то, что много желающих помочь с продуктами питания для проведения праздников разговения. Кто-то приносит морковь, свеклу, капусту, картофель, кто-то – разносолы, варенье и мед. Можно поддержать и непосредственным участием в приготовлении трапезы и в уборке.

Как сообщает Духовное управление мусульман Татарстана, размер фитр-садака в этом году составляет 150 рублей. Закят (по возможности) рекомендуется вносить в размере 800 рублей. Если нет возможности держать пост, установлена фидия –  350 рублей в день.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев