Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Агрофирма «Ак Барс-Агрыз» нынче под картофель отводит 439 гектаров земли.

«Сажаем районированные и наиболее приспособленные для наших почв сорта картофеля: «Ред Скарлетт», «Невский», «Колетту», «Зекуру» и «Розару». Недавно завезли новый - «Белларозу». Сорта картофеля необходимо периодически менять. Так как новый сорт остается высокоурожайным только в течение первых 4-5 лет», - говорит управляющий Красноборским картофелехранилищем Рифат Халматов. Кроме уразаевских, второй хлеб...

«Сажаем районированные и наиболее приспособленные для наших почв сорта картофеля: «Ред Скарлетт», «Невский», «Колетту», «Зекуру» и «Розару». Недавно завезли новый - «Белларозу». Сорта картофеля необходимо периодически менять. Так как новый сорт остается высокоурожайным только в течение первых 4-5 лет», - говорит управляющий Красноборским картофелехранилищем Рифат Халматов.

Кроме уразаевских, второй хлеб будет посажен и на крындинских полях. Здесь планируется и орошение. Уже закуплены поливные устройства.
На данный момент картофель садят в Уразаеве. В подготовке почвы ударно трудятся Александр Семенов и братья Алексей и Александр Нехорошковы. Самой посадкой занимаются Марат Асылмарданов и Владимир Васильев. Владимир выходит на картофельные поля уже четвертый год, поэтому ему хорошо известны секреты высоко урожая. Работавшего вместе с ним напарника Азата нынче сменил его брат Марат. «Брат справлялся с этой работой на «отлично». И я не должен подкачать», - говорит юноша.

Вместе с помощниками Марсом Васильевым и Валентином Васильевым они почти вдвое перевыполняют дневную норму. «Созданы все условия для работы. Организовано двухразовое горячее питание прямо в поле. Мелкие ремонтные работы, заправка топлива тоже производятся на месте», - рассказывают механизаторы.

Семенной картофель им доставляют на КамАЗах из Красноборского картофелехранилища. Кстати, о картофелехранилище. Здесь работа организована в две смены. Если в одну смену трудятся байтугановцы, то во вторую смену их заменяют красноборцы, камключинцы и кулегашцы. На картофелехранилище работают круглый год, но во время посадки и уборки картофеля работать приходится особенно напряженно. Работников сюда подвозит автобус, здесь имеется своя столовая. В период посадки и уборки картофеля предусмотрено бесплатное питание.

В настоящее время главная обязанность рабочих не допустить перебоев в перевозке семенного картофеля. А погрузкой его занимается транспортер «Гримме». Параллельно он сортирует клубни. «Однако это устройство не способно оценить качество картофеля. Через транспортер ни в коей мере не должны пройти подгнившие клубни. Поэтому наши рабочие тщательно перебирают картофель, - говорит заведующий складом Миннифатих Хуснутдинов и заключает: - Так что не зевай, чтобы был урожай!»

Нынче картофель хорошо сохранился, подгнившие клубни встречаются редко. Со складов целую зиму продавали крупный картофель, поэтому остался, в основной, средний и мелкий. На весенней ярмарке в Агрызе народ тоже охотно закупал уразаевский картофель. Продали много и семенного, и мелкого. Кстати, семенной картофель реализуют и сейчас - по 5-7 рублей за килограмм.

Завершить посадку картофеля планируется к концу мая. Сразу с появлением всходов на поля выедут трактористы Александр Чихвинцев и Раиф Сулейманов. Им предстоит вести борьбу против сорняков и вредителей. Здесь все хорошо понимают простую истину, что только благодаря общим усилиям можно добиться высокой урожайности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев