Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Ветераны сельского хозяйства вспоминают о коллегах

Все это осталось в воспоминаниях

В дни празднования своего профессионального праздника ветераны сельского хозяйства вспоминают о своей трудовой поре, о коллегах, с которыми вместе преодолевали трудности, о руководителях, правильно ориентировавших в работе и оказывавших помощь в решении проблем. 

Гузель ГАРАЕВА, более 20 лет заведовавшая Биктовской фермой:
– Я счастлива, что посвятила свою жизнь родному селу. 14 лет работала завклубом. Потом председатель колхоза Хамдис Кучумов предложил заведовать фермой. 
Для меня это было совершенно чуждо. Но все же я согласилась. 
В первый же день меня тепло приняли в коллективе. Мои организаторские способности сильно выручали. Такие качества, как требовательность, аккуратность, помогли навести порядок в работе фермы.
Тогда, в 80-90-е годы, на ферме было более 300 коров и телят. Всего работало 25 доярок и животноводов. 
Надо сказать, что никогда не приходилось краснеть за показатели. И на межрайонных семинарах почти всегда удерживали первое место.
Правда, времена были другие. Только коров доили аппаратами. А так – все делали вручную: возили и раздавали корма, убирали навоз. 
Проблем с кормом не возникало. Они ежегодно заготавливались в изобилии.
Конечно, я старалась радовать своих коллег, занятых нелегким трудом. Мы с ними устраивали праздники, вместе отдыхали на природе. 
Теперь осталось только вспоминать о тех временах. И все же я очень рада, что в нашей деревне пока остается ферма.

Рафиль ТАЗИЕВ, ветеран-механизатор села Кучуково:
– Был ли в Кучукове другой такой механизатор, который проработал бы 43 года на тракторе Т-150, как я?! Скорее, нет. После армии мне, молодому парню, сразу доверили этот мощный трактор, и я проработал на нем до самой пенсии. 
Обрабатывал почву под посевы. Ежедневно пахал по 60 гектаров земли. За сезон мог обработать 1500 гектаров. 
И зимой работа не прекращалась. Во времена расцвета ферм и механизаторам работы хватало. Поэтому на ремонт техники времени не оставалось. Днем работали, а ночью ремонтировали, и это вовсе не преувеличение. 
Я вообще не знал, что значит пропустить работу без причины. Благодаря своему усердию удостоился множества наград. Были времена, когда за хорошую работу давали по десять тонн зерна. Меня премировали лошадьми, телятами, овцами. Неоднократно чествовали на сцене районного Сабантуя, участвовал в Праздниках Урожая в Казани. Удостоен высоких званий «Заслуженный механизатор РТ», «Ветеран труда». Я очень благодарен руководству, которое так высоко оценило мой труд.

Фанира НАБИУЛЛИНА, ветеран животноводства из Касаева:
– Потрудившись на различных работах в колхозе, в 1967 году я устроилась дояркой на нашу Касаевскую ферму и проработала там 25 лет до выхода на пенсию.
Первые годы были особенно тяжелыми. 18 коров в группе доила вручную. К тому же мы сами убирали навоз, выгружали сено, силос. Сами раздавали корма. 
В летнем лагере доили коров по три раза. Поскольку трактор не мог заезжать внутрь лагеря, корм таскали на своих плечах. Сейчас я думаю: как мы выдерживали такую работу?
Даже когда перешли на доильные аппараты, продолжали доить коров вручную, чтобы молока было больше. В то время у каждой доярки было по 30 буренок.
Всего на нашей ферме работало девять доярок. Всегда присутствовал соревновательный дух. Поэтому и показатели у нас были хорошие. Не только на своей ферме, но и в колхозе мы занимали передовые места. 
Многих из моих коллег уже нет. Нет и фермы, на которой бы мы работали. Все это осталось только в воспоминаниях…
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев