Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Агрызский "Спутник" стал серебряным призером на Первестве РТ по хоккею

Завершилось Первенство РТ по хоккею среди спортсменов 2001 года рождения. Команда «Спутник» - воспитанники тренеров ДЮСШ Алексея Яковлева и Асгата Гарифуллина - стала серебряным призером. Агрызские ребята в Первенстве Татарстана участвуют с 2008 года. До этого им не удавалось выбиться в призеры. Однако в прошлом году воспитанники Евгения Грошева 1994-95...

Завершилось Первенство РТ по хоккею среди спортсменов 2001 года рождения. Команда «Спутник» - воспитанники тренеров ДЮСШ Алексея Яковлева и Асгата Гарифуллина - стала серебряным призером.

Агрызские ребята в Первенстве Татарстана участвуют с 2008 года. До этого им не удавалось выбиться в призеры. Однако в прошлом году воспитанники Евгения Грошева 1994-95 годов рождения порадовали нас, заняв второе место в республиканской Спартакиаде.

Нынешнее серебро досталось юным хоккеистам нелегко. На игры выезжали в разные районы и города республики. Победы над командами Заинска, Актаныша, Джалиля, Мензелинска и Бавлов помогли им подняться выше в турнирной таблице.

Главным соперником «Спутника» оказалась команда «Челны». Силы были почти равными, поэтому заранее никто не мог прогнозировать. «В воскресенье команды встретились в Набережных Челнах. Несмотря на то что поехали болеть и родители, наша команда потерпела поражение со счетом 5:1», - говорит с сожалением начальник отдела по спорту и туризму Ильшат Гайнутдинов.

А в понедельник «Спутник» принимал челнинцев у себя в Ледовом дворце. Финальные игры впервые проводились в Агрызе. Наверняка, поэтому зрителей было много. Руководители организаций и предприятий, родители, одноклассники, друзья - все пришли поддержать ребят. Прибыли и фанаты «Челнов». За игрой с интересом наблюдал и исполнительный директор Федерации хоккея РТ Роберт Гайнуллин, в прошлом знаменитый игрок казанской команды ХК им. Урицкого.

Ни на минуту не умолкали свист и крики болельщиков: «Спутник -чемпион!.. Не упусти шайбу!.. Вперед!.. Молодцы!..» Кто же победит? Этот вопрос волновал всех. «Мы думаем, победят наши. Вот пришли поддержать своих друзей Сергея Гугало и Вадима Веселкова», - говорят ученики 6Б класса школы №2.
Первый период завершился, а счет все еще не открыт. То ли игроки не разогрелись, то ли силы настолько равны. На первой минуте второго периода в ворота «Спутника» влетает первая шайба. Потом еще две подряд, и счет становится 3:0 в пользу челнинцев.

Однако надежды никто не терял - впереди еще один период. За 4 минуты до конца игры капитан «Спутника» Максим Грошев сделал подарок агрызским болельщикам - забил первую шайбу в ворота соперников. Все думали, что счет уже не изменится, но ошибались. Челнинцам удалось забить еще одну шайбу. Таким образом, они стали чемпионами, а «Спутник» - серебряным призером.

«Мы приехали из Кучукова поддержать внука Данифа и его друзей. Молодцы, тренеры и все юные игроки! Спасибо им! Ребята, мы вами гордимся!» - сказал Наиль ага Галиуллин, не скрывая своих эмоций. Тренеры команды тоже остались довольны результатом игры. «Настроение у всех хорошее. Ребята показали красивую игру. Завоевать серебро в Первенстве РТ для агрызцев - уже большая победа», - сказали они после игры.

Началась церемония награждения. Игрокам «Спутника» Роберт Гайнуллин вручил серебряные медали и Кубок. Победители получили золотые медали и Кубок. Лучший защитник «Спутника» Вадим Веселков и вратарь «Челнов» Данил Елисеев удостоились Диплома Федерации хоккея и памятных подарков.