Спорт

Как протекает спортивная жизнь Агрызского района

Новости минувшей недели

Кубок  Федорыча уехал в Алнаши
В Сарсак-Омгинском лицее прошел традиционный волейбольный турнир «Кубок Федорыча».
На турнире присутствовали сам Леонид Федорович Заитов – преданный поклонник спорта, всю жизнь проработавший учителем физкультуры, воспитавший не одно поколение спортсменов, его супруга Галина Михайловна, их дети, внуки.
Руководитель исполкома района Ленар Нургаянов также посетил соревнования. Он рьяно болел за команды и пожелал уважаемому ветерану спорта доброго здоровья и бодрости духа.
На седьмом по счету турнире спортсмены нашего района не смогли подняться на пьедестал почета. В этот раз победила алнашская команда. Именно им достался Кубок Федорыча. Второе и третье места заняли волейболисты из села Асаново (тоже Алнашского района) и Набережных Челнов.
Леонид Федорович выразил сердечную благодарность организаторам турнира, а также призвал молодежь дружить со спортом.

Также волейбольные турниры прошли в Девятерне и Биме.
В Девятерне впервые соревнования прошли в память о герое-земляке – уроженце д.Сосново Рафисе Хуснутдинове, погибшем в Афганистане. В них приняли участие по две команды (ветеранов и молодежи) из Исенбаевского, Кадыбашского, Девятернинского, Старосляковского поселений, находящиеся в Девятернинской зоне. Среди ветеранов первое место заняли исенбаевские волейболисты. Среди молодежи не было равных команде Старое Сляково-Утяганово. Она же и стала абсолютным победителем и получила переходящий кубок.
В Бимской школе прошли соревнования на приз главы Бимского сельского поселения.
Среди пяти команд первенство завоевала команда из д.Мадык. На втором месте –  кулегашские спортсмены, на третьем – волейболисты из Бимы.

На чемпионате по спортивным танцам
На чемпионате Татарстана по спортивным танцам в Высокогорском районе свое мастерство продемонстрировали и девятернинские школьники, занимающиеся в доме детского творчества «Радуга талантов».
В современном спортивном танце первое место заняли Эвелина Ибатуллина, Энже Шарипова, Азалия Хабибрахманова, в акробатическом танце – Ислам Фаррахов, в акробатическом этюде – Эвелина Ибатуллина.
В акробатическом танце Энже Шарипова, Сюмбель Фархушина заняли второе место, Марьям Ясавиева удостоилась третьего места.
Энже и Эвелина, станцевав хип-хоп, также завоевали второе место.
Девятернинские танцоры с руководителем Гулюсой Гатауллиной. / Фото предоставлено Г.Гатауллиной.

Сильнейшие на пьедестале
В Алнашском районе Удмуртии межрегиональный турнир по рукопашному бою собрал 200 спортсменов из разных регионов.
Воспитанники тренера дома детского творчества «Радуга талантов» Рустама Майорова, завоевали 15 медалей. Золото привезли Радмир Ситдиков, Адам Трейдин, Элина Хазихметова, Алира Денисова.

Бадминтон железнодорожников
В спорткомплексе «Олимп» прошли соревнования по бадминтону среди работников железнодорожных организаций Ижевского региона.
Первое-третье места среди женщин завоевали Маргарита Русских, Ирина Филиппова, Роза Тимкина, среди мужчин – Сергей Захаров, Владимир Филиппов, Андрей Болотов.

Бронзовая медаль «Спутника»
Футбольная команда «Спутник» Агрызской спортшколы, занимающаяся под руководством Алексея Колчина, заняла третье место в соревнованиях по мини-футболу.
В соревнованиях, прошедших в Башкортостане, приняли участие команды 2014-2015 годов рождения.

На приз олимпийской чемпионки
В Ижевске прошли Всероссийские соревнования по лыжным гонкам на приз двукратной олимпийской чемпионки Тамары Тихоновой.
За победу упорно бились 700 спортсменов. В гонке свободным стилем воспитанницы Агрызской спортшколы Дарья Калабина заняла 14 место, Эвелина Власова и Дарья Мерзлякова – 25, Элина Латыпова – 28. В эстафете старшая команда Агрыза заняла 8 место, младшая – 12.