Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

«Орешник» собирает друзей

В прошлую пятницу состоялось долгожданное открытие новой зоны отдыха «Орешник», где и прошел День здоровья. Около 400 представителей 19 трудовых коллективов приняли участие в спортивных состязаниях и с удовольствием отдохнули на свежем воздухе. Мечты сбываются Руководитель исполкома Валерий Макаров с первых дней своей работы вышел с инициативой создать для горожан...

В прошлую пятницу состоялось долгожданное открытие новой зоны отдыха «Орешник», где и прошел День здоровья. Около 400 представителей 19 трудовых коллективов приняли участие в спортивных состязаниях и с удовольствием отдохнули на свежем воздухе.

Мечты сбываются
Руководитель исполкома Валерий Макаров с первых дней своей работы вышел с инициативой создать для горожан зону отдыха. Общими усилиями за короткий срок благоустроили зону в Орешнике. Здесь заасфальтировано 800 метров дороги, сделаны горки, поставлены скамейки. Теперь в «Орешнике» очень оживленно. Молодежь, пенсионеры, молодые мамы с детьми с удовольствием прогуливаются, катаются на горках, наслаждаются лесным воздухом. «О зеленом парке мы давно мечтали. Наконец, наша мечта сбылась», - признаются многие агрызцы.

И в этот день участников Дня здоровья там встретила группа пенсионеров на лыжах. А до начала состязаний желающие могли угоститься горячим чайком и вкусной кашей у полевой кухни.

«На создание такой зоны отдыха нас вдохновили вы, уважаемые горожане. Надеюсь, что «Орешник» станет вашим любимым местом отдыха. А участникам состязаний сегодня желаю красивых побед», - сказал в своем приветствии Валерий Макаров.

Руководителям трудовых коллективов, частным предпринимателям, принимавшим участие в благоустройстве зоны отдыха, он вручил благодарственные письма. «Надеюсь, и в дальнейшем будем так же сплоченно работать», - сказал руководитель исполкома.

На старт, внимание, марш!
После того, как начальник отдела по туризму и спорту Ильшат Гайнутдинов объявил девиз Дня здоровья «НЕТ курению и алкоголю!», был дан старт спортивным состязаниям.

Работники эксплуатационно-газовой службы на состязания собрались дружно - пришло около 30 человек. «Мы ближе всех находимся к «Орешнику», а значит, бывать здесь должны чаще. Сегодня к нам присоединились и ветераны. Наша команда готова к участию и победам!» - признаются они.
Нынче из-за постоянной перемены погоды лыжные соревнования в Агрызе еще не проводились. Поэтому желающих поучаствовать в гонках было много. Так, только за команду агрофирмы «Ак Барс-Агрыз» бежало 10 лыжников. И, естественно, самым быстрым оказался управляющий отделением «Пелемеш» Эдуард Михайлов. В забеге мужчин до 40 лет он, опередив 24 соперника, первым прибежал к финишу. Пока другие бежали один круг, он успевал пробежать два. «Хотите увидеть настоящих лыжников - приезжайте в Пелемеш! Вечерами у нас на лыжи встают все: и малыши, и бабушки. Мы тоже всей семьей ежедневно совершаем лыжные прогулки. Даже четырехлетней Ире купили лыжи, и она старается не отставать от нас», - признается Эдуард Иванович.
2 и 3 место в этом забеге заняли представители команды управления образования Владимир Екимов и Алексей Колчин. Среди женщин 1 место заняла Дина Баширова (управление образования), 2 - Елена Ишимова (агрофирма), 3 - Гульфия Шаймарданова (управление образования).

Среди мужчин старше 40 лет победил Станислав Михайлов (управление образования), на 2 и 3 местах - Валерий Альматов и Виктор Сергеев (агрофирма). Среди женщин в этом забеге вновь не было равных Аиде Булатовой (станция «Агрыз»). Пенсионерка Татьяна Мухачева заняла 2, а Нина Бердова (управление Пенсионного фонда) - 3 место.

В этот день особую активность проявили ветераны. Зрители с удовольствием наблюдали состязания по скандинавской ходьбе. Быстрее всех дистанцию 800 м преодолела Нина Чеботанова, второй результат - у Венеры Абдуллиной, третий - у Риммы Салимовой. «Зимой я обычно каталась на лыжах, но месяц назад увлеклась скандинавской ходьбой. Мне очень нравится», - признается Венера ханум.

Лыжников и любителей скандинавской ходьбы Валерий Макаров поздравил отдельно и вручил им памятные подарки.

Самым увлекательным состязанием Дня здоровья стала народная игра «Метание валенка». Мы все любим носить валенки, но здесь они стали спортивным инвентарем. Всем было интересно, кто же дальше метнет. Казалось бы, ничего сложного в этом нет, но со второй попытки, оказывается, и валенок становится тяжелее. К концу состязаний стало ясно, что дальше Сирина Апанаева (газовая служба) никто не метнет. Его результат - 26 метров! Ильнур Шиабутдинов (МЧС) показал второй результат, Радик Муллахметов (ПУ-27) - третий.

Среди женщин дальше всех валенок метнула Аида Хафизова (ПУ-27), 2 место - у Елены Александровой (МЧС), 3 - у Айсылу Апанаевой (газовая служба) и Натальи Заитовой (управление образования). В командном зачете 1 место - у газовой службы, 2 - ПУ-27, 3 - МЧС.

Потом все собрались на площадку, где перетягивали канат. Ни на минуту не умолкали крики: «Тяни!.. Не сдавайся!.. Молодцы!..» Упорнее всех боролись команды ЦРБ, управления образования и газовой службы. В таком же порядке распределились и призовые места.

Приходилось ли вам играть в футбол зимой? Если нет, рекомендуем. В День здоровья впервые провели зимой состязания по данному виду спорта, и они затянулись надолго. Команды так заигрались, что забыли о времени. Когда началась финальная игра, уже стало темнеть. Самой ловкой оказалась команда районных электросетей. За ними - управление образования и МЧС.

И, конечно, всем участникам надолго запомнится конкурс спортивной песни. Все команды выступили отлично. А когда запел исенбаевец Марат Шайхутдинов (МЧС), все дружно подхватили его и пустились в пляс.

Управляющий делами исполкома Андрей Авдеев и Ильшат Гайнутдинов выразили благодарность всем участникам состязаний. А командам-призерам - управлению образования, агрофирме и ПУ-27 - вручили подарки.

После шумного и многолюдного Дня здоровья в «Орешнике» вновь наступила тишина. Но это ненадолго. Уже в эти выходные здесь состоится «Лыжня России» и соберет любителей спорта.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев