Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Свекровь и сноха отравились угарным газом в Агрызском районе

В ночь с 24 на 25 января 72-летняя жительница Исенбаева Самига Латыпова скончалась, отравившись отходами горения газа. Ее сноха Эндже в тяжелом состоянии доставлена в Красноборскую участковую больницу. «В 11 часов перед сном я проверила состояние котла - все, вроде бы, было нормально, никакого запаха…» - вспоминает Эндже. В полшестого...

В ночь с 24 на 25 января 72-летняя жительница Исенбаева Самига Латыпова скончалась, отравившись отходами горения газа. Ее сноха Эндже в тяжелом состоянии доставлена в Красноборскую участковую больницу.

«В 11 часов перед сном я проверила состояние котла - все, вроде бы, было нормально, никакого запаха…» - вспоминает Эндже. В полшестого утра ее разбудил звонок будильника. Свекровь лежит на пороге. В полусознательном состоянии обессиленная Эндже звонит соседям и просит о помощи. Тут же приезжают специалисты газового участка и медработники. К сожалению, Самига апа была уже мертва…

В чем же причина трагедии? Как говорят специалисты эксплуатационно-газовой службы, в зимний период при резких перепадах температуры окружающего воздуха возможны случаи обрушения оголовков дымоходов, завалы вентиляционных каналов, что вызывает частичное или полное прекращение тяги. В вентиляционных каналах и дымоходе накапливается конденсат и образуется лед. «В случае с Латыповыми образовавшийся лед закрыл пути выхода отходов горения газа. В результате они попали в помещение. Угарный газ очень опасен - за 15-20 минут можно получить смертельную дозу.

10 дней назад слесарь газового участка провел у Латыповых техническое обслуживание, никаких нарушений не обнаружил», - рассказывает начальник районной эксплуатационно-газовой службы Рамиль Гимазов и предупреждает: - Чтобы не допускать подобных трагедий, регулярно проверяйте дымоходы, вентиляционные каналы. Ни в коем случае не производите самовольную замену газовых приборов. Если почувствуете запах газа, незамедлительно звоните по телефону 04»


…К сожалению, Самигу апу не вернешь. А что касается Эндже, она пока находится в больнице и идет на поправку.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев