Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В чем главный смысл праздника Курбан-байрам

Мы побеседовали с имам-мухтасибом района

9 июля мусульманский мир отмечает Курбан-байрам. У этого праздника много имен: Иди Курбон, Ид Аль-Адха (в переводе с арабского «праздник жертвы»), – но самое популярное и привычное – Курбан-Байрам. В этом году один из главных праздников всех мусульман выпал на 9 июля. 

В ПРЕДДВЕРИИ ПРАЗДНИКА

Напомним, что дата празднования высчитывается по лунному календарю и потому постоянно смещается. Курбан-байрам отмечается каждый год в 10-й день месяца Зуль-Хиджа (12-й месяц исламского календаря) и через 70 дней после другого крупного праздника – Ураза-Байрам. 

В преддверии праздника в селе Иж-Бобья состоялось мероприятие, посвященное 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. В нем приняли участие имам-хатибы приходов района под председательством имама-мухтасиба Габделькарима хазрата Гиззатуллина.

Перед началом мероприятия для гостей провели экскурсию в музей истории села Иж-Бобьи. Ветеран педагогики Раиф Гараев познакомил с богатой экспозицией, посвященной истории села, медресе Иж-Буби и просветителям Губайдулле, Мухлисе и Габдулле Нигматуллиным-Буби. Участники схода, затаив дыхание, слушали его рассказ. А в гостиной комнате местного благотворителя-купца Мухамеджана Ахмеджанова и в комнате боевой славы все не только окунулись в историю родного края, а еще и ненадолго вернулись в детство, ведь школьные годы многих имамов прошли в этих стенах. 

Участников мероприятия поприветствовал замглавы района Ильфат Ямалиев. Он подчеркнул, что в Агрызском районе мусульмане с уважением относятся к традициям и обычаям не только своих предков, но и разных национальностей, которые проживают рядом, и пожелал, чтоб эта дружба только укреплялась.

Мероприятие в актовом зале музея продолжилось чтением суры из Корана. 

В этот день много было сказано об истории принятия ислама Волжской Булгарией и о его влиянии на развитие государства. Имам-хатибы, а также представители мухтасибата оповестили о проделанных работах и обсудили планы на ближайшее будущее в части празднования Курбан-Байрама.

СУТЬ КУРБАН-БАЙРАМА

В чем смысл этого праздника – пользуясь случаем, мы побеседовали с имам-мухтасибом района.

– Габделькарим хазрат, Курбан-байрам – это главным образом праздник жертвоприношения… 

– В Коране описывается сюжет о попытке пророка Ибрахима принести в жертву своего сына Исмаила. Согласно притче, во сне к Ибрахиму явился ангел и повелел ему принести собственного сына в жертву, ибо так угодно Всевышнему. Несмотря на страдания, Ибрахим отправился в долину Мина, где сегодня находится Мекка. Однако стоило ему занести кинжал, как лезвие перестало резать. Увидев, насколько Ибрахим предан ему, Всевышний разрешил ему вместо отпрыска принести в жертву барана. В этом и заключается суть – напомнить всем о преданности человека Богу и о милосердии Всевышнего. 
Нам следует брать пример с Ибрахима – когда встает выбор между нашими желаниями и повелением Всевышнего, следует принести в жертву свои страсти и прихоти.

– Какие мероприятия пройдут в этот день в районе? 

– В городе становится доброй традицией проводить семейные и детские праздники с играми, конкурсами на свежем воздухе. Завтра в 13 часов торжества начнутся в парке «Орешник». В разных уголках парка пройдут различные мастер-классы. Дети и взрослые смогут принять участие в спортивных состязаниях. Непременно будут горячие угощения.

– Сколько агрызцев в этом году совершают хадж? 

– В этом году совершить паломничество в Мекку посчастливилось имаму с.Шаршада Ришату хазрату Латыйпову. Каждый мусульманин обязан хотя бы раз в жизни совершить хадж, но поскольку это не всегда возможно сделать, каноны ислама предписывают исполнять главную часть обряда везде, где это возможно.

Считается, что, принося жертву, человек искупает все грехи перед Всевышним. Чтобы приблизиться к Богу, не обязательно жертвовать жизнью; самое важное – быть добродетельным, соблюдать заповеди и помогать ближним. 

– Как встречать Курбан-байрам?

– Праздновать Курбан-байрам начинают с раннего утра. До рассвета мужчины совершают полное омовение, надевают лучшую одежду и отправляются в мечеть для совершения намаза. Здесь совершается праздничная молитва, после которой мулла или имам-хатиб произносит проповедь. После окончания проповеди, мусульмане обычно отправляются на кладбище, чтобы помолиться за умерших. После этого можно приступать к главной части праздника – закланию животного. Совершать его следует, соблюдая определенные правила. К примеру, для заклания выбирают только здоровую скотину и т.д. 

Мясо жертвенного животного делят на три части: одну отдают бедным или относят в мечеть, из второй части готовят угощение для близких, а третью часть хозяин оставляет себе. Напомню, что в Агрызе продолжает работу пункт бесплатной помощи нуждающимся «Помощь рядом». Желающие могут отнести продукты туда или обратиться в мечети района. 

– Еще один вопрос. Какова роль женщины в Курбан-Байраме? 

– Обязанность женщины – забота о хозяйстве и приготовление праздничного обеда. Накануне праздника мусульманки готовят дом к приходу гостей, проводят тщательную уборку и покупают подарки близким. Также жена может помочь мужу собраться в мечеть. Ночь накануне праздника женщины, как и мужчины, проводят в молитве. Затем они также должны совершить омовение, надеть красивую чистую одежду и начать готовиться к торжеству. 

Для каждого мусульманина Курбан-байрам – это праздник добрых поступков. В эти дни верующие стараются навещать больных, сирот, помогать нищим и дарить ласку и заботу всем, кто в ней нуждается. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев