Агрызские вести

Агрызский район

16+
Рус Тат
В республике

Минобрнауки РТ выступило за сохранение языкового образования в школах, обратившись с соответствующей просьбой в Минпросвещения России

«Два часа родной язык и литература в учебных планах начальной школы, а там много изменений», - отметил глава Минобрнауки РТ Ильсур Хадиуллин

Министерство образования и науки Республики Татарстан обратилось к Министерству просвещения Российской Федерации с настоятельной просьбой пересмотреть новые образовательные стандарты, которые могут привести к сокращению часов на изучение татарского языка и литературы, сообщает «Татар-информ». 

«Вы знаете, что первый и второй вариант (учебного плана) без языков – у нас в республике первого и второго варианта вообще никогда не было. Третий, четвертый, пятый вариант сокращается на один час. Не превышая общей максимальной нагрузки на детей, думаю, мы найдем общий язык, потому что сегодня работа ведется в этом направлении с департаментом, с министерством по сохранению этого часа. Два часа родной язык и литература в учебных планах начальной школы, а там много изменений», - заявил глава Минобрнауки РТ Ильсур Хадиуллин на заседании Государственного Совета РТ.

Особую обеспокоенность вызывает исчезновение из новых стандартов понятия толерантности. 


«Мы столько лет говорили о толерантности, терпимости. Мы живем все вместе – русские, чуваши, марийцы, евреи, татары. Это понятие вообще убрали, его нет», - отметил министр, подчеркнув важность сохранения уважения к культурному многообразию России.

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин поинтересовался у министра, как будет выполняться пункт о сохранении и развитии государственных языков РТ в связи с решениями по языкам по инициативе советника Президента РФ Елены Ямпольской.

  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев