Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Марат Муллахметов об уникальном подарке Ильшата Фардиева: "К сожалению, отец не дожил до этого дня"

Безмерная радость и великая грусть

Совсем недавно вице-президент Федерации лыжных гонок России, генеральный директор АО «Сетевая компания» Фардиев Ильшат Шаехович подарил Агрызскому району уникальный музыкальный инструмент ручной сборки - 18-клавишный концертный тальян.

Уроженец Терсей - руководитель народного ансамбля «Көмеш телле гармун» Марат Муллахметов поделился в связи с этим трогательными воспоминаниями:

– Два года назад мы выступали перед генеральным директором общества «Сетевая компания» Ильшатом Фардиевым во время его визита в наш район. Отец тогда исполнил знаменитую мелодию «Шахта» на тальянке. Ильшату Шаеховичу пришлось по сердцу наше выступление. Он подошел к нам, искренне поблагодарил и обратился к отцу: «Как же вы проникновенно играете! Настоящий отдых для души!  Мне хочется сделать для вас что-нибудь приятное. Давайте я подарю вам путевку в санаторий». Но папа полушутя ответил: «Лучший отдых для меня – играть на хорошей тальянке». Вскоре ему позвонил Ильшат Фардиев. Он высказал свое желание преподнести в дар тальянку и поинтересовался ее техническими особенностями. Оказывается, этот музыкальный инструмент изготавливается вручную в течение полутора лет. 

К сожалению, отец не дожил до этого дня. Когда я взял в руки подарок Ильшата Шаеховича – концертную тальянку с прекрасным звуком, аж дыхание перехватило.  Нет слов, чтобы передать в тот момент мое состояние, сопряженное безмерной радостью и великой грустью. Этот бесценный подарок, призванный популяризировать наши национальные мелодии, я воспринимаю как особую реликвию, своего рода духовное завещание отца.

Фото: скриншот видео

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев