Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Поработаешь подольше – получишь побольше

С 1 января 2015 года предполагается ввести новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения трудовой пенсии по старости. «По новым пенсионным правилам, если общий страховой стаж гражданина к дате назначения трудовой пенсии будет более 35 лет, то пенсия будет в повышенном размере», - отметил управляющий отделением ПФР по РТ...

С 1 января 2015 года предполагается ввести новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения трудовой пенсии по старости. «По новым пенсионным правилам, если общий страховой стаж гражданина к дате назначения трудовой пенсии будет более 35 лет, то пенсия будет в повышенном размере», - отметил управляющий отделением ПФР по РТ Марсель Имамов.

Новые правила разрабатываются Министерством труда и соцзащиты РФ в рамках реализации Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы РФ при участии профильных министерств и Пенсионного фонда России.

Сегодня размер трудовой пенсии по старости зависит от объема страховых взносов, которые работодатели в течение трудовой деятельности уплачивают за работника в систему обязательного пенсионного страхования (ОПС). При этом длительность трудового стажа практически не влияет на размер пенсии. По новым правилам с уравнительным принципом расчета пенсии будет покончено. Отныне объем пенсионных выплат гражданам, имеющим незначительный стаж, будет меньше объема выплат гражданам с продолжительным трудовым стажем.

Трудовая пенсия по старости, как и сегодня, будет состоять из двух частей:

1. Страховая пенсия с порядком расчета пенсионных прав с применением индивидуального пенсионного коэффициента и с учетом фиксированного платежа (аналога сегодняшнего фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, его размер в 2013 году - 3610,31 руб.);

2. Накопительная пенсия, исчисление размеров которой будет идентично сегодняшнему расчету накопительной части трудовой пенсии.
При расчете страховой пенсии впервые вводится понятие «годовой пенсионный коэффициент», которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Этот коэффициент равен отношению зарплаты гражданина, с которой в этом году уплачивались страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, и максимальной зарплаты, с которой работодатели уплачивают страховые взносы в систему ОПС. А накопительная часть пенсии остается без изменения.

Еще одна особенность: с 2025 года минимальный общий стаж для получения трудовой пенсии достигнет 15 лет. Сейчас он составляет 5 лет.
Таким образом, чем выше зарплата и продолжительный общий стаж, тем выше будет размер трудовой пенсии по старости.

Сейчас можно и самому рассчитать условный размер своей будущей пенсии. Для этого следует воспользоваться «пенсионным калькулятором» Министерства труда и соцзащиты РФ. Зайдя на сайты www.rosmintrud.ru (Министерство труда и соцзащиты РФ), www.pfrf.ru (Пенсионный фонд РФ), www.pfrrt.ru (отделение ПФР по РТ), необходимо ответить на 8 вопросов. Калькулятор тут же рассчитает размер вашей будущей пенсии. В одном из следующих номеров мы попробуем на наглядном примере рассчитать размер пенсии с помощью «пенсионного калькулятора».

При введении новых правил обязательным остается принцип сохранения пенсионных прав: все пенсионные права, сформированные до даты перехода на новую формулу, фиксируются, сохраняются и не могут быть уменьшены!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев