Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Сталинград останется в веках в памяти человечества

2 февраля мы отмечаем 70-летие окончания Сталинградской битвы - одной из величайших битв Великой Отечественной войны. Она явилась поворотным событием в ходе всей Второй мировой войны. Сталинград - город, ставший символом страданий и боли, символом величайшего мужества. Сталинград останется в веках в памяти человечества. Подвиг защитников Сталинграда известен всему миру....

2 февраля мы отмечаем 70-летие окончания Сталинградской битвы - одной из величайших битв Великой Отечественной войны. Она явилась поворотным событием в ходе всей Второй мировой войны.

Сталинград - город, ставший символом страданий и боли, символом величайшего мужества. Сталинград останется в веках в памяти человечества. Подвиг защитников Сталинграда известен всему миру. Именно здесь в 1942-43 годах решались дальнейшие судьбы планеты.

Для гитлеровцев этот город имел особое значение не только как военно-политический, экономический и транспортный центр. Они прекрасно понимали, что город-символ, носящий имя Сталина, играет ключевую роль в патриотическом сознании советского народа. Именно поэтому они с такой яростью обрушили на него бомбы 23 августа 1942 года, а потом атаковали вновь и вновь.

Военная машина вермахта захлебнулась на берегах Волги. Беспримерный подвиг советских солдат и офицеров, стоявших на смерть 200 огненных дней и ночей, сказавших себе и другим: «За Волгой для нас земли нет», сломавших хребет фашистскому зверю, получил огромный резонанс в мире, спасенном от «коричневой чумы», и стал началом конца гитлеровской Германии.

Сталинград выстоял потому, что именно в нем воплотился весь смысл Родины. Именно потому, что больше нигде в мире не было такого массового героизма. Здесь сконцентрировалась вся духовная, моральная сила нашего народа. События Сталинградской битвы имели колоссальное значение для дальнейшего хода Второй мировой войны, это была точка великого перелома. И признанием этого вклада служат не только грамота американского президента Франклина Рузвельта и меч английского короля Георга Vl, бережно хранимые ныне в Волгоградском государственном музее-панораме «Сталинградская битва», но и площади и улицы имени Сталинграда в Париже и Лондоне, других странах Европы и Америки, а также тот неоспоримый факт, что во всем мире из всех драматических моментов Второй мировой войны на Восточном фронте, единственно известный ныне - Сталинградская битва. И мы горды, что наши земляки, уроженцы агрызского района принимали участие в этом великом сражении.

В пламени Сталинградской битвы - величайшей в истории мировых войн - родилась победа нашего народа в Великой Отечественной войне! Победа пришла благодаря единству всех - от мала до велика, на фронте и в тылу. Победа под Сталинградом - это поистине всенародная Победа!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев