Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Татарстан принимал гостей из соседних республик

В прошлую субботу наш район принимала гостей из Марий Эл, Башкортостана, Удмуртии, Казани, а также 10 районов Татарстана. На базе Кулегашской и Бимской школ состоялась межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная Дню марийской письменности. С ЗАВИДНЫМ АЗАРТОМ Конечно, бревенчатые стены старой Кулегашской школы, большие печи в кабинетах сначала смущали далеких гостей. Однако...

В прошлую субботу наш район принимала гостей из Марий Эл, Башкортостана, Удмуртии, Казани, а также 10 районов Татарстана. На базе Кулегашской и Бимской школ состоялась межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная Дню марийской письменности.

С ЗАВИДНЫМ АЗАРТОМ
Конечно, бревенчатые стены старой Кулегашской школы, большие печи в кабинетах сначала смущали далеких гостей. Однако теплый прием, дружеская атмосфера, чувство солидарности рассеяли всякое смущение.

Конференцию открыл литературно-музыкальный монтаж в исполнении кулегашских ребят. Вот старейший издает Указ об открытии при церквях воскресных школ. «Время не ждет», - торопит он своего писаря, который выводит самодельным пером: «Днем зарождения марийской письменности считать день издания книги «Сочинения, принадлежащие к грамматике черемисского языка» Пуцека-Григоровича. Эта первая грамматика марийского языка была напечатана в Санкт-Петербурге в Императорской академии наук 10 декабря 1775 года.

После презентации высокие гости во главе с исполняющим обязанности министра образования и науки РТ Данилом Мустафиным осмотрели школу, прошли по кабинетам (на фото). Ознакомились они и с лыжной базой, где начинался путь хорошо известных лыжников Алевтины Сайпышевой, Евгения Шамеева, Александра Васильева, Алексея Семенова. Несмотря на ветхость и невзрачный вид, эта база остается любимым местом кулегашских ребят, которые продолжают ставить рекорды.

Надо сказать, в этот день в рамках конференции состоялось и открытие лыжного сезона. Многие сомневались, что в такой мороз ребята побегут. Но марийцы есть марийцы. С нетерпением ждали они, когда же, наконец, будет дан старт. И бежали по накатанной трассе, превратившейся в лед, с завидным азартом. Падали (лыжи разъезжались на льду), вставали и снова бежали.


ПРОШЛОЕ.НАСТОЯЩЕЕ.БУДУЩЕЕ
В это время остальные участники конференции: учащиеся, учителя, ученые - уже начали работу в трех секциях. В первой - «Национальная школа: прошлое, настоящее, будущее» - особенно активно работали исенбаевцы. Они первыми подали заявки, тщательно подготовились, детально, в фотографиях, представили историю своего села, своей школы. Следует отметить и директора Иж-Бобьинской школы Эльмиру Маннапову, которая активно поддерживала научную беседу.
В секции «Марийский язык в контексте стратегии государственной национальной политики» хорошо выступили бимские и кулегашские ребята. Но больше всех поразила учащаяся 9 класса Терсинской школы Алина Ипоева. Она прочитала свои стихи на марийском, русском, татарском языках, представила их красочную презентацию.

Заслушались и выступлением учащейся Кучуковской школы Надежды Федоровой. Она обратилась к народной мудрости и провела свое исследование. Оказывается, народы разные, но система ценностей у всех одинакова. Это было представлено Надей посредством удмуртских, татарских, русских и английских пословиц-аналогов.

Большое количество ребят изъявило желание выступить в секции «Человек - неотъемлемая часть природы» со стихами собственного сочинения, с письмами в прошлое. Здесь особо хочется отметить учащуюся 8 класса Бимской школы Анастасию Петряеву, которая сочинила стихи в форме басни.

А руководители после осмотра школы сразу отправились в Биму, где состоялась их секция - «Взаимодействие образования, науки и общественности». Ее работой руководил председатель национально-культурной автономии марийцев РТ, директор Кулегашской школы Олег Третьяков. Здесь поднимались вопросы сохранения языка, культуры малых народностей. Глава Кулегаш¬ского поселения Юрий Ва¬сильев выступил с обращением к Минобрнауки РТ о сохранении средней школы в Кулегаше.

ТАЛАНТЫ ИЗ НАРОДА
На пленарной части был принята резолюция. Но перед тем дали слово высоким гостям. Заместитель руководителя исполкома района Римма Гильмутдинова отметила, что это мероприятие - большое событие для района. «Хотя по численности в районе марийцы занимают третье место после татар и русских, мне порой кажется, что их больше. Настолько они активны, дружны, трудолюбивы и преданны своим корням», - сказала она.Д

анил Мустафин говорил о том, как Правительство РТ решает задачи сохранения языков всех народностей «в таком многоликом государстве» и ставит во главе угла создание условий обучения на родном языке. Депутат Госсовета Марий Эл Лариса Яковлева отметила правильно поставленную национальную политику в Татарстане. «Ни один народ здесь не чувствует себя ущемленным. Вы как одна семья», - сказала она.

В завершение Олег Третьяков зачитал резолюцию конференции, которую приняли единогласно. В резолюции в числе прочих было принято решение обратиться в Минобрнауки с просьбой открыть на базе Кулегашской школы учебно-тренировочную базу лыжного и легкоатлетического направления.

Конференция завершилась фестивалем учительских фольклорных коллективов. Фестиваль открывали девушки в национальных костюмах четырех народностей на четырех языках. И песни звучали татарские, русские, марийские, удмуртские. Вот Салаушская школа с композицией «Сабантуй», красноборские девицы-красавицы с русскими посиделками. Сарсак-омгинские удмурты звонкими голосами гордо выводили: «Я в деревне живу!». И до слез рассмешил своим шуточным монологом и искусством звукоподражания даже тех, кто не понимает марийского языка, учитель Кадряковской школы Алексей Исанаев.

Все-таки славится наша земля талантами! А выходят они из народа, из таких вот простых сел и деревень. И, конечно, нас волнует их судьба, в частности, и судьба Кулегашской школы. А решать вопрос о ее сохранении уже просто необходимо. Школа ветшает - время не ждет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев