Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

В школах Агрызского района прошла неделя открытых уроков "День знаний о лесе"

В 1972 году было принято решение о праздновании Международного дня леса по всему миру 21 марта - в день осеннего равноденствия в Южном полушарии и весеннего равноденствия в Северном полушарии. Площадь лесов на нашей планете давно и неуклонно сокращается. Исторически это связано с ростом численности населения и преобразованием лесных территорий...

В 1972 году было принято решение о праздновании Международного дня леса по всему миру 21 марта - в день осеннего равноденствия в Южном полушарии и весеннего равноденствия в Северном полушарии.

Площадь лесов на нашей планете давно и неуклонно сокращается. Исторически это связано с ростом численности населения и преобразованием лесных территорий для различных нужд. По некоторым оценкам, за последние десять тысяч лет человек уничтожил 26 млн квадратных км лесов. Наряду с этим леса гибнут от воздействия пожаров, насекомых-вредителей и болезней, неблагоприятных погодных условий и других причин.
Уменьшение площади лесных массивов ведет к эрозии почв, сокращению растительного и животного мира, деградации водных бассейнов, увеличению содержания углекислого газа в атмосфере, снижению объема древесины, а в конечном итоге - к уменьшению потенциала жизнедеятельности человечества.В

Международный день леса по всей планете проводятся разнообразные мероприятия, направленные на защиту лесов и зеленых насаждений.
Этот день активно отмечается и у нас. По данным международных экспертов, на долю России приходится 2/9 площади мировых лесов и примерно такая же часть мировых запасов древесины. Это определяет глобальное значение лесов России не только как источника ценнейшего сырья, но и как неотъемлемого компонента биосферы, влияющего на кислородный и углеродный балансы планеты и во многом определяющего условия жизни на Земле.

Министерство лесного хозяйства активно включилось в проведение Международного дня леса. По инициативе ГКУ «Агрызское лесничество», управления образования во всех школах района прошла неделя открытых уроков «День знаний о лесе». Специалисты лесничества рассказывали детям о полезных свойствах окружающих нас лесов, о необходимости их охраны.

Очень приятно осознавать, что многие школы с большой ответственностью отнеслись к проведению уроков о лесе. Мы все знаем, что будущее нашей планеты, нашей окружающей природы, наших лесных богатств - за подрастающим поколением.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев