Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

"Я изменница, променявшая маму на богатство"

Невыдуманная история

Я – птица с подбитым крылом. Мама воспитывала меня одна. Только представьте себе жизнь простой деревенской женщины. Жили мы достаточно скромно. Поэтому мама всем сердцем желала, чтобы я вышла замуж за богатого парня и жила достатке…

Материнская мольба сбылась. Однако...

Во время учебы в университете я познакомилась с простым сельским парнем, который, также, как и я, рос только с матерью. Мы дружили четыре года. Получив диплом и устроившись на работу, дали друг другу обещание, что через год накопим деньги и поженимся. 

Его определили на работу в другой город, а я осталась в Казани. Как-то иностранец, приехавший в нашу столицу на экскурсию, увидел меня и, по его словам, «сразу влюбился». Он не знал по-русски, а я не говорила по-английски: в школе и вузе изучала немецкий язык. Наняв переводчика, молодой человек подошел ко мне, красиво выразил свои чувства и, как говорится, очаровал-околдовал, свел меня с ума. 

Всю неделю он встречал меня с работы. По вечерам водил в ресторан (где мне еще ни разу не доводилось быть). Мы не имели возможности свободно изъясняться, поэтому просто смотрели друг на друга и улыбались. Он осыпал меня золотом: купил роскошные серьги, кольцо, колье, браслет. Подарил норковую шубу, которую в то время могли себе позволить только жены богачей. Я, как говорится, грезила наяву.

В свой последний день в Казани молодой человек подошел ко мне снова с переводчиком и сделал предложение. Я, конечно, не дала своего согласия. Но он сказал, что не собирается так легко сдаваться, и, пробудив вихрь чувств в моей душе, вернулся на родину. 

По вечерам мы с ним общались по интернету, то есть снова играли в «глядеки». Он говорил по-английски, я ничего не понимала, но догадывалась, что он говорит о любви. 

Я записалась на курсы английского. Чужой язык дался мне легко.  Постепенно начала говорить по-английски. В общем, я тоже влюбилась.  Что поделать? Объяснилась со своим парнем, за которого обещала выйти замуж. Понимая, как ему тяжело, все же решительно обрубила все концы.  Сколько бы ни уговаривали наши общие друзья одуматься, меня невозможно было остановить. И совсем не пугало, что мой будущий спутник жизни старше меня на одиннадцать лет.

Мама, конечно, не возражала против свадьбы с иностранцем, который специально приехал, чтобы попросить у нее моей руки, притом приехал с множеством гостинцев. «Будешь купаться в достатке, доченька», – развеяла   она мои сомнения. А будущий муж заливался перед мамой соловьем: он обязательно выучит не только русский, но и татарский языки, каждый год будет привозить ее к нам в гости, мы назовем наших будущих детей только татарскими именами, через десять лет переедем сюда, будем жить вместе с мамой в Казани.  До сих пор помню, как мама, присев на сундук с моим приданым, провожала меня в путь-дорогу...

Да, я живу богато. Но популярное в народе изречение «Богатые тоже плачут» – это про меня. Приехав домой, услышала песню «Одинокий журавль».  Она проняла меня до слез. Я тоже птица с подбитым крылом. 

Все обещания мужа были позабыты. Выучить татарский язык?.. Когда мама была жива, я разговаривала с ней по телефону по-татарски. В этот момент муж по обыкновению, ворчал: «Опять про меня злословите». Я решила научить сыновей простым татарским словам. Вдруг когда-нибудь внуки захотят навестить бабушку. Снова в доме поднялся страшный скандал: «Забудь свой язык, ты уже не татарка!»  

Я прожила за границей одиннадцать лет. Сколько пролила слез за эти годы! Ни разу он не отпустил меня на родину, к матери. В прошлом году мама скончалась от инсульта в возрасте 62 лет. В ее смерти я виню только себя. Каково это – столько лет не видеть единственную дочь… Из-за пандемии границы были закрыты, и я не смогла даже проводить маму в последний путь. Спасибо родственникам. Они достойно похоронили маму, установили оградку на ее могиле.

С тех пор, как умерла моя мать, я каждый день, стоя на коленях, плакала и умоляла мужа разрешить поехать на родину. В семье у меня нет никаких прав. Все документы – в его сейфе под замком. Он не разрешил мне устроиться на работу. Я бы с радостью согласилась даже мыть полы. 

Мы живем строго по его канонам. Надо сказать, живем очень и очень богато. Но я одинока на чужбине.

В годовщину маминой смерти муж, наконец, отпустил на неделю на родину. Я в голос ревела, обнимая могилу матери.

Если бы мне разрешили привезти сыновей, я бы никогда не уехала отсюда. Однако муж предусмотрительно не отпустил мальчиков со мной в Россию.  Теперь со слезами на глазах навсегда уезжаю в чужие края...  Мне уже никогда не увидеть отчего края…

Я изменница, променявшая маму, родину и все, что моему сердцу дорого, на богатство. Дорогие девушки, не повторяйте мою самую горькую ошибку, прельстившись златом-серебром, красивой заграничной жизнью.  Заблуждения молодости обходятся очень дорого. Не обрекайте себя на душевные муки!

Материал подготовила Рамзия ЗАРИПОВА.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев