Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Жизнь Рифката Кагирова и Раили Манаховой из Агрызского района изменилась кардинально - они ослепли

Дважды в месяц они специально приезжают в Агрыз

Они много лет ничем не отличались от других людей. Самое обычное детство, юность, труд на благо общества. Но жизнь Рифката 21 год назад и Раили –  9 лет назад изменилась кардинально. Они ослепли.

Птица со сломанным крылом
– Быть абсолютно здоровым, энергичным человеком, потом погрузиться во тьму. И всю оставшуюся жизнь не видеть света. Именно это и произошло со мной. Я вырастила двух сыновей, работала денно и нощно, чтобы вывести их в люди. Не думала о себе. Сейчас очень жалею, однако локоть близко, да не укусишь... – говорит Раиля МАНАХОВА.

Эта женщина не видит уже почти десять лет.

После смерти старшего сына Рината главной опорой в жизни оставался младший Эдуард. Несмотря на то что Агрыз для них родной город, по определенным причинам мать и сын выбрали сельскую жизнь. Они купили дом в Назяре.  Однако Раиле ханум не довелось долго жить под заботливой опекой младшего сына. Эдуард скончался три года назад от тяжелой болезни...

КАК НОВОРОЖДЕННЫЙ    
Рифкат КАГИРОВ, наверное, тоже не думал, что с ним может случиться такая беда. Мужчина ослеп от глаукомы на оба глаза в 42 года. Он тоже жил в Агрызе. Сначала с матерью. Когда мама умерла, помогали старшая сестра и племянники.

ОДНО ЦЕЛОЕ
Они познакомились в то время, когда Раиля апа с горечью переживала потерю сына. До этого они знали друг друга, но близко не общались. Сначала беседовали по телефону, затем встретились и решили жить вместе.

Дома они убираются вместе. Вместе же ходят по магазинам. Для этого дважды в месяц специально приезжают в Агрыз.

ПОДРОБНЕЕ ЧИТАЙТЕ В ВЫПУСКЕ №19 ОТ 19 МАЯ 2023 ГОДА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев