Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Зять и теща – лад и гармония: реальные истории агрызцев

Ода в честь дружных семей

О взаимоотношениях снохи и свекрови пишется много. А вот материалы о зятьях и тещах, которые долгие годы живут под одной крышей, проявляя мудрость и терпение, – большая редкость. Эта публикация – своеобразная ода в честь таких дружных семей.

Первый наш герой – Радиф ФАТТАХОВ из Иж-Бобьи.

Радиф – уроженец Актанышского района. После окончания Мензелинского сельскохозяйственного техникума приехав работать в Иж-Бобью агрономом, женился на местной красавице Альфие.

– Когда речь зашла о том, где построить дом, без всяких сомнений и колебаний решили строиться в тещином просторном дворе. Раз жили в одном дворе, теща оказывала большую помощь в воспитании наших детей. В ее обязанности входило встречать и стадо после пастьбы. По возвращении домой нас всегда ждал вкусный горячий ужин. Когда дом тещи обветшал, мы перевели ее к себе. Лет десять назад мы снова построили дом. Здесь для тещи специально обустроили отдельную комнату. Более сорока лет живем уже под одной крышей в ладу и согласии, – рассказывает Радиф, как и многие сельчане, привыкший мало говорить, много работать.

Бабушке Сание уже исполнилось 92 года. Когда зять берет в руки баян и наигрывает красивую мелодию, теща тут же запевает песню.  Сания аби особенно в восторге от старинной песни «Шахта», которую исполняет с большим чувством. Если на душе не спокойно, вряд ли человеку захочется петь. Значит, между зятем и тещей царит гармония. К слову, Сания аби всегда говорит, что зять для нее как сын.

Оказавшись во дворе терсинца Саубана АХМЕТГАРАЕВА, сразу становится понятно, что здесь живут трудолюбивые хозяева. И в доме теплая атмосфера домашнего уюта задевает тонкие струны души. Истинная благодать чувствуется и при общении с хозяевами.

Карима аби, которой скоро исполняется 95 лет, сидит на самом почетном месте. По обычаю татарских бабушек, она в кашемировом платке, аккуратном фартуке, увлеченно вяжет носки. Бабушка находится в здравом уме, очень словоохотливая и остроумная.

– Я родом из Иж-Байков. Муж ушел на войну. Попав в плен, испытал много тягот и страданий. Вернувшись домой, прожил недолго. Я осталась одна, с маленьким ребенком.  Очень обрадовалась, когда дочь Назиля познакомилась с биктовским парнем Саубаном. Зять у меня скромный, воспитанный, очень трудолюбивый. Несмотря на то что они жили в Терсях, Саубан выполнял всю мужскую работу в моем хозяйстве: заготавливал дрова, сено, построил лабаз, установил новые ворота, забор. После смерти моей матери, 35 лет назад, они пригласили меня к себе зимовать. А когда мне исполнилось 80 лет, вообще перевезли к себе. Вместе живем уже 14 лет, мне даже выделили отдельную комнату, – рассказывает Карима аби. – Мы вместе смотрим телевизор, предаемся доброй беседе за чашкой чая. Каждое лето зять привозит меня в родную деревню. Заходим на кладбище проведать могилы дорогих людей, обходим милые сердцу берега реки Иж, бываем и на месте колхозного огорода, где я проработала долгие годы. Зять у меня золотой. Пусть добро и уважение, проявляемые ко мне, вернутся ему строицей уже со стороны собственных детей и внуков. Дай Бог дочери и зятю крепкого здоровья и долголетия.

И от Саубана мы не слышали ни одного слова, что с тещей «неудобно жить». К слову, он называет ее только мамой.

 –  У Назили сложились очень теплые, близкие отношения с моими старшими сестрами. С мамой мы живем в большом ладу. Считаю, что согласие в семье – огромное богатство.  Сестра Гульсина тоже зимой живет в Терсях у зятя Сирина и дочери Фирдании. В нашем роду уважение к старшим и сплоченность передаются из поколения в поколение, – говорит благодушно Саубан.

Табарлинцы Ринат и Альфия ХАБИБУЛЛИНЫ, создав сесью, поначалу жили отдельно, но затем переехали к Анире апе.

 –  Теща жила одна, тесть умер совсем молодым. Мы посоветовались с Альфией и решили жить вместе. Бабушка очень помогает в воспитании внуков. Думаю, что в семье со старшими членами семьи дети растут добрыми, порядочными, трудолюбивыми. Уходя на работу, нам не нужно запирать дом. К нашему приходу на столе всегда готовая еда. Если задержимся на работе, скотина вовремя накормлена и напоена. Теща выполняет и посильные работы по хозяйству. Всегда спокойно на душе, не надо переживать за дом. Благодаря этому у нас получается работать в двух местах, – говорит Ринат.

Анира апа тоже не нахвалит своего зятя, испытывая сердечную признательность.

– Я очень обрадовалась, когда дочь Альфия вышла замуж за парня из очень уважаемой семьи в Сукмане. Зять очень трудолюбивый, ни минуты не усидит без дела. Укрепил все надворные постройки, построил гараж и пристрой к дому. Купил трактор. Если соседи, односельчане обращается за помощью, обязательно поможет. Очень приятно слышать добрые слова о любимом зяте. Не могу не порадоваться за семейное счастье дочери, –  говорит она.

Гармония и лад в семье зависят от обоюдной мудрости, терпения, умения сглаживать углы и должной выдержки при встрече с неприятностями. Поэтому герои нашей статьи, вобравшие в себя лучшие качества народа, вызывают искреннее восхищение.

 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев