Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

Госдума продлевает и расширяет действие «дачной амнистии»

Надо будет подать одно заявление

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, предполагающий действие упрощенного порядка оформления прав граждан на земельные участки и жилые, садовые дома до 1 марта 2031 года, а также позволяющий дополнительно защитить права граждан, получивших в наследство земельные участки, чьи бывшие владельцы не успели воспользоваться «дачной амнистией».

Депутат Госдумы, первый заместитель председателя Комитета по малому и среднему предпринимательству Альфия Когогина прокомментировала: «Мы неоднократно продлевали «дачную амнистию», однако практика правоприменения показала, что не все жизненные ситуации охвачены соответствующими законодательными решениями. Граждане смогут в упрощенном порядке, бесплатно оформить свои права на земельные участки и расположенные на них жилые дома, в которых давно проживают. Все это позволит нашим людям свободно распоряжаться имеющейся недвижимостью и защищать свои права на нее».

Законопроектом предлагается механизм упрощенного бесплатного одновременного оформления прав на жилые дома и земельные участки, на которых они расположены. Предлагаемые нормы касаются жилых домов, построенных до 14 мая 1998 года и расположенных в границах населенного пункта на земельных участках в государственной или муниципальной собственности.

Для оформления прав гражданину надо будет подать одно заявление в орган местного самоуправления, с приложением документа, подтверждающего факт владения домом.

«Важно, что владельцам не придется оплачивать госпошлину – регистрацию права собственности предлагается осуществлять одновременно на участок и дом по заявлению органа государственной власти или органа МСУ, предоставившего земельный участок. После государственной регистрации прав собственнику будет выдана выписка из ЕГРН», – отметила Когогина.

Проект федерального закона позволит решить вопрос оформления прав наследников на земельные участки, предоставленные предыдущим землепользователям на праве постоянного (бессрочного) пользования. По действующему законодательству такое право не наследуется.

«Если ранее владелец не зарегистрировал право собственности на участок, а у наследника отсутствуют правоустанавливающие документы на здание, расположенное на таком участке, признать права наследника на земельный

участок сейчас невозможно. Законопроект позволяет решить эту проблему и защитить права наследников», – добавила парламентарий.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев