Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

Молодежи Агрызского района разъяснили, как получить жилье

Основные условия участия в программе по обеспечению жильем молодых семей

В рамках программы обеспечения жильем молодых семей в Республике Татарстан две молодые семьи из Агрыза стали обладателями сертификатов. Их вручил руководитель исполкома района Ленар Нургаянов.

В семье Ришата и Гулия Фаттаховых трое детей. Рената и Регина – ученицы школы №2, Реналь ходит в детский сад №7. Сама Гулия – сотрудник централизованной библиотечной системы, Ришат – индивидуальный предприниматель.

– Мы давно мечтали о строительстве дома, хотя у нас и была своя квартира, – поясняют супруги. – Вот и наша Регина говорит: «Нам нужен бльшо-о-о-й дом».  

О программе, касающейся обеспечения жильем молодых семей, Фаттаховы прочитали на странице Молодежного центра в социальной сети «В контакте». Без промедления обратились в Молодежный центр. Это был конец 2019 года. Там им разъяснили, что нужно с соответствующими документами обратиться в администрацию района. Они так и сделали.

За эти годы Фаттаховы уже начали строить дом своей мечты. Более того, он уже под крышей.

– Надеемся, что сертификат на сумму 1 миллион 212 тысяч 750 рублей, врученный нашей семье в рамках программы, еще больше ускорит новоселье, – полагают супруги.

Нотариальный работник, мать двоих сыновей Мукса Шириновна подала документы для участия в программе тоже в 2019 году.

– Специалист районной администрации все подробно объяснил, поэтому собрать их не составило труда. После этого каждый год обновляла документы. Вообще, я не понимаю тех, кто говорит: «Сложно собрать документы».  Раз надо, все доводишь до конца. Просто не надо лениться и бездействовать. Еще один нюанс – нужно сдать все документы в установленные сроки, – рассуждает она.

Семья Гасимовых получила сертификат на сумму 727 тысяч 650 рублей.

– Мы нашли квартиру, уже осмотрели ее вместе с сыновьями. Ибрагим и Салей теперь с нетерпением ждут, когда мы переедем в новую квартиру, – говорит Мукса Гасимова.

Справка
Основные условия участия в программе «Обеспечение жильем молодых семей в Республике Татарстан на 2020-2025 годы»:
 - для включения в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не должен превышать 35 лет;
- молодая семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении;
- постоянная прописка в г.Агрыз или в Агрызском районе;
- подтверждение платежеспособности (справка от банка, на какую сумму могут предоставить кредит, средства материнского сертификата или вклады).

Социальная выплата предоставляется в размере:
 - 30 процентов расчетной (средней) стоимости жилья – для молодых семей, не имеющих детей; 
- 35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья – для молодых семей, имеющих одного ребенка и более, а также для неполных молодых семей, состоящих из одного молодого родителя и одного ребенка и более.
Социальную выплату можно использовать в следующих случаях:
 - для приобретения стандартного жилья у уполномоченной организации на условиях ипотечного кредита;
-  на оплату первоначального взноса при получении жилищного кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома;
- на погашение ипотечного кредита, взятого после постановки на учет;
- на покупку жилья на вторичном рынке и т.д.

За подробной информацией необходимо обратиться в сектор жилищной политики и жилищно-коммунального хозяйства исполкома района (ул. Гагарина, 13, кабинет №15). Телефон для справок – 23062.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев